Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

В цыганском поселке под Тулой, где ранее прошли беспорядки, сгорели несколько домов

ТУЛА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Два дома сгорели в поселке Плеханово городского округа Тулы, где проживают цыгане.

ТУЛА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Два дома сгорели в поселке Плеханово городского округа Тулы, где проживают цыгане.

Погибших в результате происшествия нет. Дежурившие в поселке полицейские вовремя заметили дым и поспешили на помощь, сообщает «Интерфакс». Из двух домов вывели более пяти взрослых и более десяти детей.

Версия поджога правоохранителями не рассматривается. О возможных причинах происшествия больше ничего не сообщается.

В поселке проживают около 10 тыс. человек, в том числе порядка 3 тыс. цыган. Из 700 жилых домов около 300 домов принадлежат цыганам.

«ФедералПресс» сообщал накануне: тульские приставы предписали жителям цыганской общины снести 121 дом, который жители возвели незаконно. Произвести снос требуется не позднее 20 апреля.

16 марта группа цыган устроила беспорядки после неудачной попытки незаконно подключиться к газопроводу. При попытке вреза они допустили ошибку, и в газовые трубы попала вода. В результате этого без газа остались несколько сотен домов.

Цыгане начали бросать камни и палки в прибывших на место инцидента полицейских. Также участники незаконной акции жгли шины и пытались помешать работе газовых служб, которые прибыли для устранения неполадок. В итоге в поселок Плеханово прибыло несколько сотен правоохранителей, в том числе сотрудники полиции, бойцы ОМОНа, СОБРа и внутренних войск.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.