Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
0

ФСБ не пустила с Украины в Крым книги «Хизб ут-Тахрир»

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апреля, РИА ФедералПресс. На границе Крыма и Украины была пресечена попытка ввоза на территорию России литературы запрещенной в стране экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир».

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апреля, РИА ФедералПресс. На границе Крыма и Украины была пресечена попытка ввоза на территорию России литературы запрещенной в стране экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир».

Крымские пограничники во время досмотра нашли в салоне автомобиля ВАЗ книгу «Основы исламской Нафсийи», произведенную в Бейруте. Отметим, что запрещенную литературу пытались провезти через пункт пропуска Армянск в Симферополь. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на крымское погрануправление ФСБ России.

Напомним, что «Хизб ут-Тахрир» официально запрещена и признана экстремистской организацией в  большинстве стран, в том числе и в России.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в конце марта текущего года в СМИ появилась информация о том, что в Севастополе прошли обыски во всеукраинском обществе «Просвита», в ходе которых были найдены более 250 наименований экстремисткой печатной продукции.

Среди обнаруженных книг девять изданий в 18 экземплярах, которые включены в федеральный список экстремистских материалов. Об этом пишет LifeNews. По информации ФСБ, издания предназначались для распространения среди жителей России идей украинского национализма и сепаратизма.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.