Top.Mail.Ru
Происшествия
Крым
0

В Крыму задержали двух членов «Хизб ут-Тахрир»

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Прокурор республики Крым Наталья Поклонская рассказала о том, что на территории региона задержали двух последователей террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Прокурор республики Крым Наталья Поклонская рассказала о том, что на территории региона задержали двух последователей террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

В отношении двух жителей Ялты возбудили уголовное дело из-за участия в террористической организации. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Поклонскую.

«По факту участия в деятельности организации, которая по законодательству РФ признана террористической, возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 205.5 в отношении двух жителей Ялты. В рамках расследования уголовного дела данные лица задержаны. Проводятся следственно-оперативные мероприятия для сбора доказательной базы в отношении указанных лиц», – сообщила крымский прокурорю

Кроме того, Поклонская добавила, что ячейка «Хизб ут-Тахрир» существовала в Крыму долгие годы еще со времен, когда полуостров входил в состав Украины.

Как писал «ФедералПресс» ранее, на минувшей недел на границе Крыма и Украины была пресечена попытка ввоза на территорию России литературы запрещенной в стране экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир».

Крымские пограничники во время досмотра нашли в салоне автомобиля ВАЗ книгу «Основы исламской Нафсийи», произведенную в Бейруте. Отметим, что запрещенную литературу пытались провезти через пункт пропуска Армянск в Симферополь. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на крымское погрануправление ФСБ России.

Напомним, что «Хизб ут-Тахрир» официально запрещена и признана экстремистской организацией в  большинстве стран, в том числе и в России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.