Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Вилли освобожден: в Охотском море спасли зажатую льдами косатку

САХАЛИН, 20 апреля, РИА ФедералПресс. На Сахалине спасена последняя из четырех косаток, зажатых льдами Охотского моря. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России.

САХАЛИН, 20 апреля, РИА ФедералПресс. На Сахалине спасена последняя из четырех косаток, зажатых льдами Охотского моря. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России.

За жизнь четвертой косатки, самой крупной, боролись до самого утра. Морского зверя накрыли брезентом, отталкивали от него льдины, чтоб уберечь от травм. Около полуночи косатке сделали инъекцию адреналина, смазали вазелином раны. Специалисты установили, что попавшим в беду оказался самец, примерно пятилетнего возраста.


Когда начался прилив, косатку, названную спасателями Вилли, стали проводить по дуге через ледовое поле к открытой воде. Наконец, в шестом часу утра Вилли удалось освободиться.


«ФедералПресс» напоминает: 19 апреля в Долинском районе Сахалинской области проходила операция по спасению застрявших во льдах косаток. Среди них – три взрослых кита и детеныш. 

О ситуации стало известно сегодня утром. Животных зажало во льдах неподалеку от села Стародобского. Туда выехала опергруппа из управления МЧС, поисково-спасательный отряд, инспекторы по маломерным судам, сотрудники минприроды и рыбаки. Три косатки были освобождены еще во вторник. Самый большой кит Вилли застрял на мелководье.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.