Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Ямал готовится к наводнению. Три поселка попали в зону риска

САЛЕХАРД, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Поселки Старый Надым, Уренгой и Овгорт находятся в зоне риска подтопления.

САЛЕХАРД, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Поселки Старый Надым, Уренгой и Овгорт находятся в зоне риска подтопления.

Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе окружного правительства. Подвижка льда на ямальских реках ожидается в мае-июне.

Учитывая опыт 2014 и 2015 годов, на территориях этих муниципалитетов проведены все необходимые мероприятия по снижению угроз паводка. Так, в поселке Старый Надым люди из вагон-городков постепенно переселяются в новое комфортное жилье.

Директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергей Юдин добавил, что за развитием паводка в округе наблюдают 27 гидрологических постов, данные которых поступают в органы местного самоуправления и МЧС. В полной готовности находится подвижной пункт управления комиссии по ЧС. В муниципалитетах готовы к развертыванию 12 пунктов временного размещения на 4 тыс. человек.

Начальник ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов доложил, что по данным метеонаблюдений, предстоящее половодье ожидается на уровне среднегодовых значений. О принятых мерах доложили главы и представители Шурышкарского, Пуровского и Надымского районов. Глава Ямала Дмитрий Кобылкин, подводя итоги совещания, поручил главам муниципалитетов перепроверить готовность к половодью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.