Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Коммунальщики ответят перед судом за опасную воду в Тазовском

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Роспотребнадзор подал иски на «Ямалкоммунэнерго» из-за ЧП с кишечной палочкой в водопроводе.

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Роспотребнадзор подал иски на «Ямалкоммунэнерго» из-за ЧП с кишечной палочкой в водопроводе.

Об этом на заседании законодательного собрания сообщила глава ямальского управления Людмила Нечепуренко. Как пишет Муксун.fm, Роспотребнадзор 24 марта запретил использовать для питья воду из-под крана в поселке Тазовский, поскольку в ней обнаружена кишечная палочка. Ограничение снято 14 апреля.

Глава ямальского Роспотребнадзора сообщила, что в Тазовском четыре источника водоснабжения, однако только один имеет полный комплекс очистных сооружений – это микрорайон Пионерный. На трех других фильтры не приводились в порядок с 2003 года.

По данным Роспотребнадзора, в округе из 25 поверхностных источников водоснабжения 15 не соответствуют СанПиНам, на девяти отсутствуют зоны санитарной охраны. Из подземных источников водоснабжения не соответствует нормам 31,1% (в 2014 году 34,8%).

Доля проб питьевой воды, не соответствующей нормам по содержанию железа и марганца, снизилась на 4% и составила 34,6%. По микробиологическим показателям не соответствует нормам 1,8% проб.

Также специалисты отметили, что по микробиологическом показателям самая плохая вода в Лабытнанги (8,5%), Ямальском (6,7%) и Тазовском (4,5%) районах. Самая чистая вода из разводящей сети в Пуровском районе, Ноябрьске и Надыме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.