Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Пострадавшие от паводка ишимцы получат аванс на восстановление жилья

ТЮМЕНЬ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Ишимцы получат два вида компенсаций в связи с паводком.

ТЮМЕНЬ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Ишимцы получат два вида компенсаций в  связи с паводком.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе областного правительства, в первую очоердь пострадавшие получат матпомощь на имущество. Как отметил глава области Владимир Якушев, в пакет эконом-класса войдут холодильник, телевизор, стиральная машина, электрическая или газовая плита.

«Еще потребуется один-два дня, чтобы обозначить сумму компенсации на утраченное имущество. Она  будет доведена до пострадавших от половодья после доработки», – уточнил  губернатор. Второй вил компенсации – это деньги, на восстановление жилья. Они будут выплачиваться из стоимости квадратного метра подтопленного домовладения: цифра сейчас уточняется.

По словам Владимира Якушева, денежные средства в 30 тысяч рублей будут выплачиваться по социальному контракту. В нем будет четко регламентировано: деньги должны быть потрачены на восстановление жилья. Спустя 10 дней после получения данных финансовых средств комиссия из социальной защиты по заявлению гражданина сможет выехать на осмотр его домовладения. Хозяин должен будет доказать, что он потратил деньги по назначению и начал приводить дом в порядок. Если комиссия не получит подтверждения, что 30 тысяч рублей направлены на восстановление дома, гражданин не получит следующий финансового транша.

Отмечается, что после того, как будет уточнена стоимость восстанавливаемого квадратного метра жилья, и начнутся выплаты компенсации за нанесенный ущерб, аванс из общей суммы будет вычитаться.

«ФедералПресс» напоминает, что режим чрезвычайной ситуации в связи с сильным паводком был введен в пяти муниципалитетах Тюменской области. В том числе Ишим, Ишимский, Аромашевский, Сорокинский и Викуловский районы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.