Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

«Шутника задержали». Полиция вычислила свердловчанина, «заминировавшего» пассажирский поезд

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Минувшей ночью в свердловскую дежурную часть полиции поступило сообщение о минировании пассажирского поезда, который следовал из Казани. Однако вызов оказался ложным.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Минувшей ночью в свердловскую дежурную часть полиции поступило сообщение о минировании пассажирского поезда, который следовал из Казани. Однако вызов оказался ложным.

Как сообщил «ФедералПресс» официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в ночь с понедельника на вторник в органы внутренних дел Екатеринбурга поступил звонок. Неизвестный мужчина сообщил о том, что в одном из вагонов пассажирского поезда,  следовавшего до Казани, спрятано взрывное устройство. 

Силовики незамедлительно приступили к проверке сообщения. Однако остановка локомотива и эвакуация людей не потребовались.

«Полицейские установили, что на момент телефонного звонка, состав, о котором идет речь, уже прибыл в конечный пункт. Ничего криминального и взрывоопасного, к счастью, в поезде не нашли, каких-либо настораживающих  сведений  от пассажиров и бригады не поступило», – сообщил Горелых.

Силовики смогли по горячим следам найти «шутника». Полиция задержала жителя Екатеринбурга 1987 года рождения. На момент задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения.

На допросе он объяснил, что, сообщая о бомбе, хотел насолить своей девушке, находившейся в этом поезде, с которой накануне поссорился, чтобы она от него не уезжала в другой город.

По информации официального представителя свердловского главка МВД, в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по  статье 207 УК Российской Федерации (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). 

Отметим, гражданину грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. До суда он будет находиться под подпиской о невыезде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.