Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Курган под угрозой: вода в Тоболе прибывает, спасатели строят временные дамбы

КУРГАН, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня на 8 часов утра уровень воды в реке Тобол у Кургана составил 789 см, повышение за сутки +21 см, сообщили в Курганском гидрометцентре.

КУРГАН, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня на 8 часов утра уровень воды в реке Тобол у Кургана составил 789 см, повышение за сутки +21 см, сообщили в Курганском гидрометцентре.

В связи с достижением такого уровня воды в реке губернатор Курганской области Алексей Кокорин дал поручение администрации Кургана взять на учет наиболее опасные участки дамб города и организовать на них круглосуточное патрулирование группами из числа представителей городской администрации, сотрудников полиции и МЧС России.

Сегодня глава города Сергей Руденко и руководитель администрации города Александр Поршань провели утренний объезд защитных сооружений. На оперативном совещании Сергей Руденко отметил, что противопаводковые мероприятия осуществляются в штатном режиме в соответствии с намеченным планом. В пунктах временного размещения сейчас находится 21 человек.

Службы города ведут мониторинг защитных гидротехнических сооружений, к работе откачивающих устройств замечаний нет. На постоянном контроле руководства города – деятельность объектов жизнеобеспечения Кургана.

Гражданам, которые постоянно проживают в садоводствах, попадающих в зону возможного подтопления, за помощью в эвакуации рекомендуется обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Кургана по телефону: 46-38-26 (круглосуточно). Спасатели также готовы в случае необходимости оказать помощь в подвозе продуктов и питьевой воды.

Накануне в районе поселка Кулацкий сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, седьмого отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области, а также Специального управления ФПС № 71 МЧС России вместе с местными жителями приняли участие в возведении временной дамбы. Всего было возведено 150 метров тела дамбы, шириной 1,5 м. и высотой 1 м. Возведенная из 300 мешков с грунтом дамба позволит значительно смягчить риски подтопления этого поселка.


Фото ГУ МЧС по Курганской области


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.