Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Кокорин оценил последствия паводка в Кургане

КУРГАН, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня губернатор Курганской области Алексей Кокорин вместе с начальником ГУ МЧС России по Курганской области Олегом Рожковым и сити-менеджером Кургана Александром Поршанем на лодке проехали по разливу реки Тобол и осмотрели последствия паводка. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

КУРГАН, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня губернатор Курганской области Алексей Кокорин вместе с начальником ГУ МЧС России по Курганской области Олегом Рожковым и сити-менеджером Кургана Александром Поршанем на лодке проехали по разливу реки Тобол и осмотрели последствия паводка. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

Алексей Кокорин оценил состояние подтопленных придомовых территорий за Кировским мостом – это улицы Кирова, Новая, Свободы, Володарского, Томина, Красина, Илецкая и Восьмого райсъезда. Затем глава региона отправился на лодке по реке Тобол в сторону КЗКТ, посетил также разлив возле пляжа Бабьи пески.

Говоря об итогах своей поездки, губернатор отметил, что подтоплено очень много садоводческих участков, гаражных кооперативов, жилой сектор, часть людей остались, но спасательные службы работают, по заявке их отвозят и привозят.

«Жителей там осталось немного. К сожалению, с утра вода еще поднялась – плюс один сантиметр, но в Барабе, на контрольной отсечке, уже минус один сантиметр. Будем надеяться, что критическая точка наступила, и в самое ближайшее время подъем воды прекратится. Практически 20 лет нас так не топило, но мы все контролируем. Будем дальше работать и надеяться, что вода в ближайшее время начнет уходить», – отметил Алексей Кокорин.

Напомним, по данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за сутки уровень воды в реке Тобол в районе г. Кургана по состоянию на 17 часов 28 апреля составил 790 см. По данным ГУ МЧС России по Курганской области, подтоплены 16 придомовых территорий в п. Смолино, три на улице Кирова, 21 строение на ул. Свободы, две придомовых территории на ул. Красина, 16 придомовых территорий по ул. Новая, а также 73 садоводческих кооператива и 970 садовых участков, в том числе заброшенных.

Утром Алексей Кокорин провел экстренное совещание и поручил организовать дополнительные посты и наблюдение за дамбами, а также реагировать на все обращения граждан.

«Состояние защитных дамб удовлетворительное, они не должны вызывать никаких опасений, все мероприятия заблаговременно были выполнены, поэтому жители домов, которые находятся за дамбой города Кургана, могут быть спокойны», – сказал Олег Рожков.

Отметим, что в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной паводком, Алексей Кокорин отложил назначенный на 28–29 апреля визит официальной делегации Курганской области в Республику Беларусь.



Фото пресс-службы правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.