Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

В СИЗО № 1 едет инспекция. Пьянкова могут не найти

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня в СИЗО № 1 в Екатеринбург планируют приехать правозащитники общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах лишения свободы.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня в СИЗО № 1 в Екатеринбург планируют приехать правозащитники общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах лишения свободы.

Отметим, что одной из целей визита инспекции – посетить арестованного накануне главу министерства государственного имущества Свердловской области Алексея Пьянкова и его зама Артема Богачева. Об этом пишет URA.Ru.

Правозащитники намерены посетить СИЗО № 1. К инспекции может подключиться омбудсмен региона Татьяна Мерзлякова. Однако, сама она пока не подтвердила участия в проверке.

Кроме того, существует возможность того, что Пьянкова могут перевести в другой изолятор. Например, Исправительную колонию № 2 Екатеринбурга или в нижнетагильскую ИК № 13.

«Пьянкова может не оказаться в следственном изоляторе № 1 из-за того, что он бывший сотрудник прокуратуры. В СИЗО камер для такого контингента нет. В «двойке», функционирующей в режиме изолятора, есть. Есть такой и в Нижнем Тагиле», – объяснил сотрудник общественной наблюдательной колонии Дмитрий Рожин.

По его словам, Пьянкова, с его послужным списком, изначально не должны были отправлять в СИЗО.

Как писал «ФедералПресс» ранее, главу МУГИСО Алексея Пьянкова арестовали на два месяца. В свою очередь, главе «Распорядительной дирекции МУГИСО» Карине Горностаевой суд присвоил статус обвиняемой. Кроме того, ее отстранили от должности, но Горностаева будет находится на свободе.

Кроме того, на два месяца арестовали заместителя министра госимущества Артема Богачева арестовали. Он пробудет в СИЗО до 26 июня.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.