Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

«Думал, что подарок». Экс-главу Ачитского городского округа оштрафовали за взятку айпадом

АЧИТ, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Суд признал виновным бывшего главу Ачитского городского округа в получении взятки.

АЧИТ, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Суд признал виновным бывшего главу Ачитского городского округа в получении взятки.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области, суд счел достаточными собранные следствием доказательства и вынес обвинительный приговор экс-чиновнику.

Следствием установлено, что в декабре 2012 года директор юридического лица передала главе Ачитского городского округа портативный компьютер Apple iPad стоимостью около 24 тысяч рублей. Взамен чиновник должен был совершить действия по выдаче в сокращенные сроки разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.

Однако, экс-глава округа Свердловской области в ходе следствия не признал свою вину. Он утверждал, что этот компьютер он однажды нашел у себя в кабинете и подумал, что это подарок неизвестного доброжелателя, после чего взял «подарок» себе и начал им пользоваться.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 УК РФ (Получение должностным лицом, являющимся главой органа местного самоуправления лично взятки в виде иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица).

Бывшему чиновнику назначено наказание в виде штрафа в размере 1 679 300 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.