Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Пентагон: российский Су-27 сделал «бочку» над американским самолетом

ВАШИНГТОН, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Российский истребитель Су-27 пролетел на опасном расстоянии от американского самолета над Балтийским морем.

ВАШИНГТОН, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Российский истребитель Су-27 пролетел на опасном расстоянии от американского самолета над Балтийским морем.

Отметим, что инцидент произошел в пятницу. Су-27 очень близко пролетел над американским RC-135. Об этом пишет CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

По данным Пентагона, инцидент произошел в международном воздушном пространстве. Су-27 приблизился на расстояние примерно 30 метров. Российские летчики выполнили маневр.

В свою очередь, в Пентагоне считают этот маневр небезопасным. Американская сторона готова выразить русским свои опасения. 

Кроме того, в США заявили, что данный инцидент может спровоцировать напряженность между двумя странами. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя пресс-службы Минобороны Америки Билла Урбана.

«Этот опасный и непрофессиональный воздушный перехват мог спровоцировать серьезный ущерб и травмы всех членов экипажей. Более важно то, что эти опасные и непрофессиональные действия одного пилота могут нагнетать излишнюю напряженность между нашими странами», – отметил Урбан

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.