Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

На Ямале рождаемость превысила смертность почти в три раза

Ямал – один из регионов России, имеющих положительный естественный прирост населения.

Ямал – один из регионов России, имеющих положительный естественный прирост населения. Об этом стало известно в ходе видеосовещания в правительстве России по вопросам состояния демографической ситуации и готовности к проведению ЕГЭ,  сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 30 мая, в пресс-службе правительства ЯНАО.

Совещание в режиме видеоконференции провела с регионами страны вице-премьер правительства России по социальным вопросам Ольга Голодец. Ямал на совещании представляли заместитель губернатора Татьяна Бучкова, директор окружного департамента по труду и социальной защите населения Елена Карпова и первый заместитель директора департамента образования округа Сергей Бойченко.

По словам министра по труду и социальной защите населения России Максима Топилина за первые четыре месяца по отношению к прошлому году в стране родилось на 6,1 % больше детей, и на 2,7 % снизилась смертность. Особое внимание министр уделил гибели людей в результате дорожно-транспортных происшествий.

На Ямале в течение 2009–2011 годов наблюдается рост численности населения, прежде всего, за счет естественного прироста, который составил 10,2 на 1000 населения. В 2011 году в округе родилось 8255 детей. Общий показатель смертности в автономном округе снизился на 0,1 %. Рождаемость на Ямале превышает смертность в 2,9 раза.

Только в первом квартале текущего года в округе появились на свет 2122 ребенка. При этом на 7,9 % увеличилось количество зарегистрированных актов о рождении у матери второго ребенка, на 18,1 % – третьего, на 5,7 % – четвертого и последующих детей.

Отметим, что Ямал является одним из немногих регионов России, имеющих положительный естественный прирост населения. В прошлом году в преодолении проблем демографического развития в округе особое внимание уделялось укреплению института семьи, профилактике семейного и детского неблагополучия, социального сиротства. Успешно реализуются в регионе комплексная программа по улучшению демографической ситуации на 2011–2013 годы, планы мероприятий по улучшению демографической ситуации, по укреплению и развитию института семьи с детьми, а также сформирована система мониторинга демографической ситуации Ямала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.