Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Найден ряд нарушений при строительстве спортобъектов для игр «Дети Азии»

В Якутии прокуратура выявила нарушения, допущенные при строительстве спортивных объектов для проведения V международных спортивных игр «Дети Азии». Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщили сегодня, 29 ноября, в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

В Якутии прокуратура выявила нарушения, допущенные при строительстве спортивных объектов для проведения V международных спортивных игр «Дети Азии». Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщили сегодня, 29 ноября, в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Республики Саха выявила нарушения градостроительного и бюджетного законодательства при осуществлении Министерством архитектуры и строительного комплекса республики и государственным казенным учреждением «Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)» строительства спортивных объектов для проведения V международных спортивных игр «Дети Азии», прошедших в республике в июле 2012 года.

Проверкой установлено, что в нарушение нормативных правовых актов, предусматривающих обязательные требования надежности и безопасности объектов капитального строительства, игры «Дети Азии» в Якутске были проведены на спортивных объектах, введенных в строй в отсутствие допуска в эксплуатацию энергоустановок, выдаваемого Ростехнадзором.

В день открытия и в ходе проведения спортивных игр здания универсального комплекса «Центр спортивной подготовки», футбольного манежа с искусственным покрытием на 3 тыс. мест в Якутске и спортивного комплекса «Модун», подключенные по временной схеме только для возможности проведения строительных работ, не соответствовали требованиям приказа Минэнерго РФ, что запрещало возможность их эксплуатации.

Также были выявлены факты незаконной выдачи управлением госстройнадзора республики заключений о соответствии вышеназванных объектов строительства требованиям технических правил и проектной документации, несмотря на наличие существенных нарушений, в целях устранения которых выдавались предписания.

Наряду с вышеперечисленными нарушениями закона установлено, что вопреки требованиями Градостроительного кодекса РФ на момент утверждения службой государственного заказчика республики аукционной документации и объявления открытого аукциона на выполнение строительно-монтажных работ футбольного манежа заказчик не получил заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию.

По факту выявленных нарушений законодательства прокуратура республики возбудила 6 административных производств. По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В адрес председателя правительства республики, руководства службы государственного заказчика и регионального управления госстройнадзора внесены представления об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено пять должностных лиц, в том числе министру архитектуры и строительного комплекса республики Сергею Дереповскому объявлено замечание.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.