Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Одиннадцать тувинских браконьеров задержаны в красноярском заповеднике

Соглашение о сотрудничестве в борьбе с браконьерами между егерями Тувы и Красноярского края, подписанное в начале августа текущего года, принесло первые результаты. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» во вторник, 2 октября, в пресс-службе правительства республики, в заказнике «Гагульская котловина» задержаны 11 тувинских браконьеров на двух УАЗах.

Соглашение о сотрудничестве в борьбе с браконьерами между егерями Тувы и Красноярского края, подписанное в начале августа текущего года, принесло первые результаты. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь»  во вторник, 2 октября, в пресс-службе правительства республики, в заказнике «Гагульская котловина» задержаны 11 тувинских браконьеров на двух УАЗах.

При досмотре багажа и стойбища задержанных были изъяты две туши убитых косуль, пять карабинов, четыре из которых с нарезными стволами и два с оптическими прицелами, патроны, а также орудие браконьерской охоты – фара. Охотники смогли предъявить документы только на один карабин.

Участникам незаконной охоты придется заплатить крупные штрафы. Кроме того, на троих охотников заведены уголовные дела по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов). Она предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

Тувинский Госкомохоты планирует заключить договора о сотрудничестве с природоохранными структурами всех соседних регионов – Алтая, Хакасии, Иркутской области. Пока партнерство инспекторам видится в обмене оперативной информацией о возможных проникновениях браконьерских групп с территорий сопредельных регионов. Это позволяет быстро выйти на след нарушителей и задержать их с поличным.

«Соглашение дает нам возможность совместно действовать, когда идет речь о нарушении природоохранного законодательства на административных границах регионов, доступность которых с той или другой стороны затруднена», – пояснил председатель ведомства Александр Новиков.

Для Тувы такое взаимодействие весьма актуально, поскольку не раз регистрировались случаи браконьерских налетов на заповедные территории республики со стороны соседей.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, нарушители закона пользовались всеми видами транспорта – от наземного до малой авиации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.