Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

Роспотребнадзор: установлены лишь косвенные признаки вирусного загрязнения воды в Якутске

Эпидемия гепатита А не угрожает Якутску, в водопроводе которого был обнаружен антиген этого вируса. Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщили сегодня, 30 ноября, в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора.

Эпидемия гепатита А не угрожает Якутску, в водопроводе которого был обнаружен антиген этого вируса. Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщили сегодня, 30 ноября, в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора.

Сегодня, 30 ноября, стало известно, что установлены лишь косвенные признаки вирусного загрязнения водопроводной воды. Сообщение об обнаружении в разводящей сети Якутска антигена вируса гепатита А, размещенное ранее на сайте Управления Роспотребнадзора по Республики Саха, носит профилактический характер с целью санитарно-гигиенического просвещения населения: о необходимости использования кипяченой воды, бытовых фильтров, соблюдения мер личной гигиены, использования моющих средств – не только в летний период, но и постоянно в течение года.

Правительством Якутии предприняты меры по строительству водоочистных сооружений, что должно полностью устранить проблему обеспечения населения безопасной питьевой водой. Утвержден региональный календарь профилактических прививок, согласно которому с 2015 года в республике предусмотрена вакцинация против вирусного гепатита А всем детям с 20 месяцев. До этого времени в республике проводится вакцинация декретированного контингента (работники общественного питания, пищевой промышленности, работников образовательных учреждений и др.), что позволяет сдерживать рост заболеваемости этой инфекцией.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», в четверг, 29 ноября, инфекционисты обнаружили в пробах воды центрального водоснабжения Якутска антиген вируса гепатита А.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.