Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В Боханском районе ищут виноватых в недосмотре за отравившимися детьми

Начато служебное расследование в отношении руководителя управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Боханскому району Лилии Амагаевой в связи с массовым отравлением детей в селе.

Начато служебное расследование в отношении руководителя управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Боханскому району Лилии Амагаевой в связи с массовым отравлением детей в селе. Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов сегодня, 17 июля, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь», расследование завершится через месяц, но первые итоги будут известны в конце июля.

«Семья на учете ни в комиссии по делам несовершеннолетних, ни в надзорных органах не состояла, – подчеркнул Владимир Родионов. – Только на учете в комплексном центре социального обслуживания Боханского района, где ей предоставлялись меры социальной поддержки как многодетной семье».

По данным регионального Минсоцразвития, всего в семье десять детей, причем старшие из них – 16-летняя Полина и 15-летняя Татьяна проживают отдельно и имеют собственных детей. Глава семейства – 58-летний Николай Пашков с апреля этого года воспитанием семи других детей занимается один, поскольку их мать – 41-летняя Нина Середкина переехала жить в Иркутск с самым младшим из ребятишек – годовалой дочерью Анастасией. В настоящее время женщина находится в больнице с ножевым ранением.

«При этом стоит отметить, что Николай Пашков непьющий, работает при местной церкви. Семья верующая. И, несмотря на то, что мать бросила их, уехав в областной центр, он готов принять ее обратно в семью, если она решит вернуться», – отметил Владимир Родионов.

Между тем в министерстве организовали сбор необходимых вещей, средств гигиены и продуктов питания для детей, находящихся в медучреждениях Иркутска.

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», 15 июля утром в Боханскую ЦРБ стали поступать дети из одной семьи, всего семь человек, с признаками отравления фосфорорганическими веществами, попавшими на кожу. В этот же день трое были госпитализированы в районную больницу, четверо вертолетом санитарной авиации доставлены в Иркутск в Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу.

По информации полиции, за день до случившегося, отец многодетной семьи взял у своего соседа вещество для обработки приусадебных участков от вредителей. Через некоторое время одна из старших дочерей решила использовать эту же жидкость для лечения чесотки и обработала веществом кожу детей. По данному факту правоохранительные органы начали проверку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.