Top.Mail.Ru
Происшествия
Ставропольский край
0

В детсады Пятигорска поставляли опасное молоко из Кабардино-Балкарии

В Пятигорске разгорелся громкий скандал вокруг поставок молока и молочной продукции в детские дошкольные образовательные учреждения города из Кабардино-Балкарии. В молоке нашли кишечную палочку и шерсть.

В Пятигорске разгорелся громкий скандал вокруг поставок молока и молочной продукции в детские дошкольные образовательные учреждения города из Кабардино-Балкарии. В молоке нашли кишечную палочку и шерсть.
 
ООО «СеРез» (Нальчик, Кабардино-Балкария) и ООО «Регионпродукт» (село Светловодское) той же республики, стали победителями торгов поставки молочной продукции в детсады Пятигорска. Привозить свою продукцию компании начали с 1 января этого года, сообщает «Потребители.ru» со ссылкой на начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ставрополью в Пятигорске Виктора Зубенко. Однако через некоторое время к новым поставщикам возникла масса претензий.
 
Из 12 проб, отправленных на экспертизу в лабораторию Пятигорского филиала Центра эпидемиологии и гигиены, в восьми обнаружено превышение допустимого уровня бактерий кишечной палочки.  Расфасовка товара также не соответствовала записанным в договоре стандартам: отсутствовала необходимая маркировка. В некоторых детсадах молоко вообще было похоже на воду, слегка окрашенную в белый цвет. А в одной из партий молока был обнаружен клочок шерсти животного. Сметана была кислой, а творог имел подозрительный вкус.
 
С середины марта этого года договор с данными поставщиками был расторгнут, а детсады обеспечивает молочной продукцией Пятигорский молочный комбинат.

Справка «ФедералПресс.Юг»:


Кишечная палочка – бактерия, которая живет в кишечнике человека и животных. Большинство видов кишечной палочки безопасны. Однако тип кишечной палочки O157:H7 вырабатывает опасный токсин и может привести к возникновению отравления. Источником заражения может стать недостаточно приготовленное мясо, сырое молоко или другие продукты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.