Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Завершено расследование дела об отчуждении земли омского парка

В Омске завершено расследование уголовного дела по факту отчуждения земельных участков в парке им. 30-летия Победы.

В Омске завершено расследование уголовного дела по факту отчуждения земельных участков в парке им. 30-летия Победы. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 17 мая, в региональном управлении по взаимодействию со СМИ СУ СКР, следователем в адрес мэра Омска внесено представление об устранении установленных в ходе следствия нарушений.

«В предоставляемые ООО «Меркурий» и ООО «Городская недвижимость» земельные участки были включены часть береговой полосы реки Иртыш и часть пруда, обводненного карьера, – сообщили в ведомстве. – Но на тот момент данные  участки в водном кадастре отсутствовали, следовательно должностными лицами администрации города были неправомерно отчуждены земли общего пользования, а площадь участка превысила запрашиваемую».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в апреле 2010 года чиновники за 9,4 млн рублей продали компании «Городская недвижимость» земельный участок общей площадью около 15 га в парке Победы с мемориальным комплексом. Более того, в границы проданного земельного участка вошла часть водного объекта – старица реки Иртыш, а также береговая полоса реки.

В настоящее время представление находится на рассмотрении в администрации города. Кроме того, вынесены судебные решения о возврате земельных участков в муниципальную собственность.

Указанные нарушения закона не влекут уголовно-правовую ответственность, поэтому следователем вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.