Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Приоритеты Нижегородской области: строительство дорог и развитие медицины

В среду, 12 декабря, министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин подвел итоги социально-экономического развития региона в текущем году. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», приоритетными направлениями финансирования в этом году стали повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению и развитие дорожной инфраструктуры.

В среду, 12 декабря, министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин подвел итоги социально-экономического развития региона в текущем году. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», приоритетными направлениями финансирования в этом году стали повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению и развитие дорожной инфраструктуры.

«Начиная с 2007 года, правительство региона работает в соответствии со стратегией развития области до 2020 года, разработанной по поручению губернатора Валерия Шанцева. За это время в области введено 500 крупных объектов в промышленности, 350 – в сельском хозяйстве, 530 – в торговле и общественном питании, – заявил министр. – Объем дополнительно привлеченных инвестиций в экономику области составил около 300 млрд рублей, в связи с чем областная казна смогла получить почти 35 млрд дополнительных налоговых поступлений».

Помимо долгосрочной стратегии, как отметил Геннадий Баландин, в регионе разработана и среднесрочная – до 2015 года, которая стала победителем отраслевого конкурса на федеральном уровне и была признана пилотной для всех регионов России. За время ее реализации в области в 2,5 раза увеличился валовой региональный продукт, производительность труда выросла в 2,6 раза, среднедушевой доход – почти в 3,5 раза. По итогам текущего года средний доход нижегородца достигнет 20 тыс. рублей. Выросла и продолжительность жизни – на 3,5 года.

Как сообщил Геннадий Баландин, на 2013 год Валерий Шанцев поставил перед правительством региона еще более амбициозные задачи – сохранив все социальные гарантии, совершить рывок в развитии инфраструктуры области: продолжить строительство Южного обхода (в настоящее время строится третья очередь, впереди – заключительная, четвертая), начать возведение моста через Волгу параллельно Борскому, дорог-дублеров проспектов Ленина и Гагарина, развязки на улице Должанской.

«Когда закончится разговор по Чебоксарскому водохранилищу, надо будет строить низконапорный узел и Северный обход Нижнего Новгорода, – заявил Валерий Шанцев журналистам, говоря о планах по развитию дорожной инфраструктуры региона. – Идет процесс формирования пула инвесторов по мосту в Подновье. Когда мы все это построим, Нижний Новгород будет охвачен кольцом современных транспортных магистралей, и тогда весь транспорт уйдет за пределы областного центра. Мы с этими задачами справимся. Кроме того, мы продолжим развитие метрополитена».

Справка «ФедералПресс.Приволжье»:

Всего за период реализации программы социально-экономического развития области до 2015 года в экономику будет привлечено порядка одного трлн. рублей инвестиций из различных источников. Основным инструментом реализации программы станет комплексный инвестиционный план региона (КИП), который включает в себя работу по двум основным направлениям:
 
1) Модернизация экономики (стимулирование технического перевооружения предприятий, поддержка инновационной и инвестиционной деятельности, развитие экспорта, поддержка малого бизнеса, устойчивое развитие территорий (моногорода), логистика, обеспечение экономики высококвалифицированными кадрами), и, как следствие, к 2015 году рост производительности труда в два раза, рост доли инновационной продукции на 2,7 п.п., увеличение объема инвестиций в основной капитал в 2,2 раза, увеличение строительства новых автомобильных дорог в 3,7 раза, увеличение количества ресурсных центров на 6 ед.
 
2) Создание благоприятных условий для жизни населения (обеспечение качественной жилищно-коммунальной структурой, модернизация соцсферы, развитие инфраструктуры и услуг культуры, спорта и отдыха, физическая и экологическая безопасность), и, как следствие, к 2015 году рост среднедушевых доходов почти вдвое, рост обеспеченности жилищным фондом на 20 %, сокращение площади ветхого и аварийного фонда на 761 тыс. кв. м, увеличение средней продолжительности жизни до 70 лет, повышение обеспеченности детей дошкольным образованием на 10 %, увеличение удельного веса населения, занимающегося физкультурой и спортом в два раза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.