Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В честь успеха «Бурановских бабушек» в Ижевске установят памятник

В Ижевске состоялось заседании конкурсной комиссии по установке в столице республики памятника Бабушке. Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе правительства Удмуртии, установка скульптуры будет приурочена к учрежденному недавно республиканскому празднику – «Дню Бабушки», который будет отмечаться 26 мая, в день выступления «Бурановских бабушек» в финале «Евровидения».

В Ижевске состоялось заседании конкурсной комиссии по установке в столице республики памятника Бабушке. Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе правительства Удмуртии, установка скульптуры будет приурочена к учрежденному недавно республиканскому празднику – «Дню Бабушки», который будет отмечаться 26 мая, в день выступления «Бурановских бабушек» в финале «Евровидения».

В заседании, которое провел министр культуры, печати и информации республики Дмитрий Иванов, приняли участие руководители республиканских и муниципальных ведомств, архитекторы, скульпторы, ученые, представители национально-культурных и творческих объединений. Они единодушно отказались от идеи создания монументального сооружения, отметив при этом, что «новый объект должен быть небольшим, камерным и теплым по содержанию и духу».

Среди основных вопросов – место установки памятка. Выбор ограничен двумя площадками – сквер у Вечного огня и бульвар Гоголя. За второй вариант высказывается Дмитрий Иванов, отмечая, что это любимое место отдыха тысяч ижевчан.

Конкурс на создание проекта памятника будет открытым. В нем смогут принять участие как жители Удмуртии, так и специалисты из-за пределов региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.