Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Десять свердловских учреждений культуры получат от губернатора по 5 миллионов

Десять учреждений культуры и искусства получат гранты губернатора Свердловской области. Как сообщили «УралПолит.ru» сегодня, 23 января, в пресс-службе правительства региона, размер одного гранта составляет пять миллионов рублей.

Десять учреждений культуры и искусства получат гранты губернатора Свердловской области. Как сообщили «УралПолит.ru» сегодня, 23 января, в пресс-службе правительства региона, размер одного гранта составляет пять миллионов рублей.

Для осуществления гастрольной деятельности губернаторский грант получит Свердловская государственная академическая филармония. Свердловский театр музкомедии направит средства гранта на постановку мюзикла «Обыкновенное чудо». Детская филармония потратит деньги на реализацию музыкально-просветительского проекта «Классик УльтраМикс» для любопытствующей молодежи».

На реализацию творческих проектов субсидии из областного бюджета получат Уральский центр народного искусства и «Коляда-театр».

В число обладателей грантов вошли также Екатеринбургский театр кукол, Екатеринбургский театр современной хореографии, Серовский театр драмы им. А.П. Чехова, Краснотурьинский театр кукол и Екатеринбургский ТЮЗ.

Порядок предоставления субсидий учреждениям культуры был утвержден в конце декабря 2012 года. Сегодня театры-грантополучатели уже заключили соглашения с областным минкультом на получение денег из областного бюджета.

Справка «УралПолит.ru»:

Гранты организациям культуры и искусства учреждены распоряжением губернатора Свердловской области по инициативе регионального министерства культуры в 2011 году. На грантовую поддержку организаций и учреждений, работающих в сфере культуры, в областном бюджете запланировано 50 миллионов рублей. Гранты в размере пять миллионов рублей каждый предоставляются десяти организациям по результатам открытого конкурса. Обладатели грантов могут направлять полученные средства на реализацию значимых для социокультурного развития Свердловской области проектов, направленных на сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей в сфере театрального, музыкального, хореографического и циркового искусства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.