Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Забытые Сторожи

Из-за бюрократической ошибки в Староминском районе замерзает целый хутор

Хутор Сторожи Первые находится на севере Кубани, близлежащий к нему населенный пункт – расположенная в 14 километрах станица Канеловская. Здесь живут порядка 200 человек, хутор состоит из нескольких десятков домов, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Хутор Сторожи Первые находится на севере Кубани, ближайщий к нему населенный пункт – расположенная в 14 километрах станица Канеловская. Здесь живут порядка 200 человек, хутор состоит из нескольких десятков домов, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Всю жизнь сторожинцы отапливали дома углем и дровам. Однако в прошлом году на хутор пришла радостная весть – власти пообещали, что к этому отопительному сезону сюда протянут газопровод. Поверив, собственники 37 домов установили новые системы отопления, заключили договоры с ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» на поставку природного газа и с ОАО «Староминскаярайгаз» на техническое обеспечение газового оборудования. При этом дедовские печи и угольные котлы, естественно, разобрали.

Когда подали документы на разрешение пуска, оказалось, строительство не контролировал Госстройнадзор. Организацию просто не уведомили о начале работ! Теперь действия главного архитектора Староминского района изучает прокуратура. Материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании чиновника направлены в следственный отдел Следственного комитета России.

За ошибку в документах, из-за которой газопровод не запустят, подрядчика оштрафовали на 200 тысяч рублей. Администрации поселения пришлось оплачивать независимую экспертизу. Она подтвердила техническую исправность газопровода. Чиновники обещают запустить газ к концу февраля.

Прокурор Староминского района Денис Ролетний пояснил «ФедералПресс.Юг», что «представление подано в связи с теплоснабжением, а переданные в следственный отдел материалы проверки касались чиновника, который принял в эксплуатацию газопровод без согласования с технадзором». Он сообщил, что местными властями приняты оперативные меры: по представлению прокуратуры администрация завезла в хутор отопительные приборы, а семьям, сохранившим печи, – дрова. «Изначально администрация предприняла меры, но при выезде нашего сотрудника со специалистом на место оказалось, что они недостаточные», – добавил прокурор.

Глава Куйбышевского сельского поселения Сергей Петренко подробно рассказал «ФедералПресс.Юг» о злоключениях с газопроводом: в 2009 году строился газопровод высокого давления, затем его подвели к хутору, где стали строить разводку газопровода низкого давления уже к домам. Строительство велось по краевой программе на условиях софинансирования – от каждого дома заплатили до 25 тысяч рублей.

«Но получилось так, что архитектор района выдал разрешение на строительство, не оповестив Госстройнадзор о его начале, – сетует Петренко. – В ходе конкурса на определение подрядчика победила компания «Микротоннель», нанявшая субподрядчиком «Экспертно-технический центр Южного федерального округа» из Кущевской. При сдаче проектной документации, когда мы пытались сдать оба газопровода, Ейским отделом технадзора у нас были выявлены нарушения в исполнительной документации». Среди несоответствий, например, такое – варивший полиэтиленовые трубы в феврале 2009 года сварщик получил допуск на проведение этих работ только в конце месяца.

По словам Сергея Петренко, власти района и поселения постоянно мониторят ситуацию в хуторе - муниципалитет выделил деньги на покупку пяти «чудо-печей» на солярке, двух керамических обогревателей, шесть тепловых пушек, пять электрических генераторов и масляного радиатора. Тем, у кого остались дровяные печи, выдали порубочные билеты. Пожилым и немощным хуторянам, а там живут и два ветерана Великой Отечественной, помогают казаки.

«Мы пытались исправить ошибки, допущенные генеральным и субподрядчиками. В итоге нам пришлось заказать в Краснодаре экспертизу безопасности промышленного объекта, – пояснил глава поселения. – Экспертизы получили положительное заключение и утверждение Ростехнадзора. Там написано, что газопровод нормальный, не опасный, пригодный для дальнейшей эксплуатации. Но Госстройнадзор нам сделал отказ, так как архитектор не уведомил их, и они не осуществляли надзор. На сегодняшний день мы подали исковое заявление в суд, и в ближайшие дни пройдет заседание, на котором будет выноситься решение о понуждении администрации района для выдачи нам разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Затем я беру заключения экспертизы промышленной безопасности и получаю разрешение на пуско-наладочные работы. Ориентируемся мы на конец следующей недели».

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Юг», в конце декабря губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел оперативное селекторное совещание по жалобам кубанцев, рассказавших главе региона о плохом отоплении. «Когда мы собирались в прошлый раз, я вас уже предупреждал: если замерзнет хоть один хутор, дом, семья – я сделаю кадровые выводы! Давайте договоримся так. На исправление ситуации даю два дня. Дальше пеняйте на себя», – предупредил глав районов губернатор. На состоявшемся 29 января краевом совещании по итогам социально-экономического развития муниципалитетов в прошлом году Староминской район был назван в числе худших.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.