Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На пост председателя Свердловского союза журналистов претендуют уже шестеро: обозреватель, секретарь и даже депутат

Сегодня, 21 февраля, на заседании правления Свердловского творческого союза журналистов (СТСЖ) были озвучены кандидаты на пост председателя организации, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Сегодня, 21 февраля, на заседании правления Свердловского творческого союза журналистов (СТСЖ) были озвучены кандидаты на пост председателя организации, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Кандидатов по уставу могут выдвигать первичные организации союза журналистов, которые могут состоять минимум из трех членов союза, а конференция, делегаты которой и сделают выбор, состоится 28 февраля. Претендуют уже шестеро человек, причем кандидатуры попадаются весьма неожиданные.

Самой странной из них стал депутат Законодательного собрания Свердловской области, член комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления, член КПРФ Нафик Фамиев.

Как стало известно «УралПолит.Ru», его кандидатуру поддержала первичная ячейка законодательного собрания. В самом ЗССО три члена союза – депутаты Дмитрий Ионин, Евгений Касимов и Нафик Фамиев. Еще трое работают в пресс-службе. Эти люди и выдвинули Фамиева на пост председателя. Однако о  журналистской деятельности Нафика Ахнафовича вообще ничего не известно – по крайней мере, «Яндекс» не нашел статей в СМИ, подписанных Фамиевым как сотрудником редакции, а не как депутатом.  

Остальные кандидатуры более или менее известны журналистам именно как профессионалы, работающие или работавшие в СМИ. По словам нынешнего председателя СТСЖ, главного редактора «Областной газеты» Дмитрия Полянина, уже поступили протоколы от 30 первичных организаций. Девять из них выдвинули на пост председателя союза Александра Левина. Пять первичек хотели бы видеть на главном посту общественной организации замдиректора уральского филиала «Российской газеты» Елену Овчинникову. Еще две –  свердловского омбудсмена Татьяну Мерзлякову. Одна первичка выдвинула кандидатом на пост главы союза нынешнего секретаря союза журналистов Владимира Голубева. Ожидаемо было появление в этом списке и Виктора Толстенко, политического обозревателя газеты «Уральский рабочий». Его кандидатура поддерживается одноименным холдингом, где одна из самых больших первичных организаций (в ней состоят 16 человек, больше только – 30 человек – в «Областной газете»).

Кто станет председателем – решать конференции союза, на которую приедут более 100 человек.

Отметим, что даже подготовка к этой конференции – весьма любопытный процесс. Репортаж с сегодняшнего заседания правления союза журналистов читайте в материале «УралПолит.Ru».



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.