Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Экспедиция ЧелГУ нашла более 60 фрагментов метеорита

Экспедиция Челябинского государственного университета завершила экспедицию на место падения метеорита. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ЧелГУ, ученые собрали более 60 фрагментов метеорита.

Экспедиция Челябинского государственного университета завершила экспедицию на место падения метеорита. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ЧелГУ, ученые собрали более 60 фрагментов метеорита.

Поиски проходили в Екекульском районе. В экспедицию вошли заведующий кафедрой теоретической физики ЧелГУ Александр Дудоров, аспирант ЧелГУ Сергей Хайбрахманов и гость из Москвы – заместитель заведующего лабораторией метеоритики института геохимии и аналитической химии российской академии наук (ГЕОХИ РАН) Дмитрий Бадюков.

Также ученые встретились со школьниками и учителями Еманжелинской средней общеобразовательной школы, которые рассказали где лучше вести поиски. Старшеклассники и жители передали ученым для дальнейшего исследования несколько найденных ими осколков космического происхождения. По словам заведующего кафедрой теоретической физики  ЧелГУ Александра Дудорова, в ближайшее время с помощью спектрального анализа будет выявлен химический состав находок, а затем ученые определят тип метеорита. «Сейчас, по первому взгляду, можно сказать, что это хондрит класса LL, – объяснил ученый. – Это означает, что содержание железа и других элементов в образце низкое, порядка 10 процентов от объема».

В ближайшее время синоптики обещают в Челябинской области обильные снегопады, с  которыми придется закончить все исследования. Найти метеорит оказалось не просто: горячие фрагменты провалились в снег на глубину до 40 сантиметров и образовали лишь небольшие отверстия. В Еткульском районе близ поселков остались лишь небольшие кусочки, более крупные экземпляры либо находятся в карманах местных жителей, либо еще предстоит искать.

Как сообщал «УралПолит.Ru» ранее, осколки метеорита упали в Челябинской области 15 февраля около 9:22 утра. В данный момент найденные на дне озера Чебаркуль осколки исследуются в лаборатории Уральского федерального университета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.