Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Режиссер Александр Сокуров хочет прекратить общественную деятельность

Алесандр Сокуров хочет прекратить общественную и градозащитную деятельность. По словам режиссера, она не приносит никакого результата – в прошлом году активисты проиграли несколько ситуаций в городе.

Алесандр Сокуров хочет прекратить общественную и градозащитную деятельность. По словам режиссера, она не приносит никакого результата – в прошлом году активисты проиграли несколько ситуаций в городе.

«Думаю, что я буду уходить из этой деятельности совсем, потому что я не тот человек, который может оказать на этот процесс какое-то качественное влияние. Я ничего не могу уже изменить, я практически семь лет этим занимаюсь и не вижу никакого результата», – цитирует режиссера «Фонтанка.Ру».

Александр Сокуров воспринимает как личное поражение снос ряда исторических зданий в Петербурге в течение минувшего года. «Несмотря на сопротивление, мы не смогли защитить целый ряд зданий, эти сооружения были снесены, они погибли», – сказал Сокуров. Режиссер также назвал здание новой сцены Мариинского театра градостроительной ошибкой.    
 
Прокомментировал и видный творческий деятель ситуацию с «Ленфильмом», который сравнил с «коровкой»:«Она больная, ее надо лечить, восстанавливать здоровье ее по-настоящему, может, оперировать, но заниматься ею каждый день», – сказал Сокуров и добавил, что «потерпел поражение в противодействии гибели «Ленфильма». И это одна из самых серьезных проблем, которая некоторое время еще для меня будет существовать. Хотя я на «Ленфильме» давно уже не снимаю», – уточнил режиссер.

В то же время «Эхо Петербурга», ссылаясь на портал Закс.ру, сообщает, что Александр Сокуров опроверг информацию о намерении завершить общественную и градостроительную деятельность

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.