Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Дарья Вершинина: по уровню представленности женщин в политической жизни страны наше государство занимает лишь 96 место

Руководитель Центра гендерных исследований при историко-политологическом факультете ПГНИУ Дарья Вершинина рассказала, почему сейчас в российском и пермском политическом пространстве сохраняются гендерные различия и женщинам сложно пробиться в большую политику

Руководитель Центра гендерных исследований при историко-политологическом факультете ПГНИУ Дарья Вершинина рассказала, почему сейчас в российском и пермском политическом пространстве сохраняются гендерные различия и женщинам сложно пробиться в большую политику:

«Несмотря на то что в Конституции нашей страны закрепляется принцип равноправия мужчин и женщин, в действительности Россия крайне далека от тех стран, которые демонстрируют высокий уровень гендерного равенства (это, в первую очередь, скандинавские страны), и одной из наиболее плачевных является ситуация с продвижением женщин в политику.

По уровню представленности женщин в политической жизни страны наше государство занимает на 1 февраля 2013 года лишь 96 место, что вполне соотносится с 13,6 % женщин-депутатов в Государственной думе. Аналогично выглядит картина по Законодательному собранию Пермского края, где из 60 депутатов только восемь относятся к женскому полу. Для сравнения: в Швеции женщины составляют 44,7 % парламентариев, а на первом месте в мире по этом критерию расположилась Руанда с 56,3 % женщин в законодательном органе власти.

Сегодня в 17 странах мира женщины возглавляют правительство, государство или и то, и другое, но в России и по сей день опросы общественного мнения фиксируют неготовность населения голосовать за женщину-кандидата в президенты. На выборах президента РФ в 2008 и 2012 годах не было ни одного кандидата женского пола, а кандидат в главы государства в 2004 году Ирина Хакамада получила менее 4 % голосов избирателей.

Задаваясь вопросом о причинах недостаточной представленности женщин на всех уровнях политической жизни России, можно отметить как существование стереотипа о политике как «мужском деле», так и неготовность самих женщин прилагать дополнительные усилия (а они от них, безусловно, требуются в нынешних условиях гендерного неравенства), чтобы пробиться в политику. Так что принципиальное изменение ситуации с продвижением женщин в политику может поменяться лишь тогда, когда ценности гендерного равенства утвердятся и сломят традиционные для нашего общества стереотипы о разном предназначении мужчин и женщин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.