Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Урал без наркотиков» займется трудоустройством бывших наркоманов

Реабилитационный центр «Урал без наркотиков» начинает работу летом. Об этом «УралПолит.Ru» стало известно сегодня, 28 марта, во время круглого стола по проблемам наркомании в Свердловской области. Однако, по словам экспертов, это спровоцирует новую социальную проблему для региона.

Реабилитационный центр «Урал без наркотиков» начинает работу летом. Об этом «УралПолит.Ru» стало известно сегодня, 28 марта, во время круглого стола по проблемам наркомании в Свердловской области. Однако, по словам экспертов, это спровоцирует новую социальную проблему для региона.

«Государственное реабилитационное движение сегодня началось, и пройдет еще немного времени, пока мы отработаем реабилитационную технологию и начнем выпускать в мир наших реабилитантов, и их надо будет где-то трудоустраивать при отсутствии необходимой законодательной базы», – заявил  председатель наблюдательного совета центра Олег Забродин.

В связи с этим инициаторы проекта пригласили к диалогу  представителей малого и среднего бизнеса, так как его доля  в среде работодателей составляет 30 %.

Президент НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» Анатолий Филиппенков высказался за поддержку и прием на работу бывших наркозависимых, однако предположил, что бизнес согласится на это только при условии получения определенных льгот. Такие льготы, например, есть у работодателей, которые нанимают инвалидов.

Тем не менее по закону наркомания не считается болезнью, а следовательно, льготы на нее не распространяются. При этом, по словам Забродина, существует 302 приказ Минздрава, по которому каждый работник при найме должен пройти осмотры у психиатра и нарколога, значит, лечение должно доходить до стадии снятия бывшего зависимого с учета в наркодиспансере, и только после этого его можно трудоустраивать.

Представитель министерства общего и профессионального образования региона Альберт Шалиев напомнил, что при министерстве создаются центры профессионального обучения. Он предложил бизнесу заключать с ними договор, по которому в центре бывших наркозависимых обучат необходимой предприятию специальности. Областной бюджет сейчас выделяет деньги на обучение только выпускников коррекционных школ.

Кроме того, консультант департамента внутренней политики губернатора Свердловской области Марина Плясунова заявила, что негосударственные реабилитационные центры по-прежнему не могут рассчитывать на финансирование из бюджета, и им следует искать альтернативные источники денег.

При этом некоторые общественники считают, что 80 % наркоманов вообще не готовы работать. «Они сознательно принимают наркотики. Самое главное, что люди есть разных социальных уровней. Они не готовы пойти куда-то обучаться, они себя не считают наркоманами. Это их образ жизни», – заявил  руководитель грузинской диаспоры Нико Кобаидзе.

Сейчас различные национальные объединения занимаются профилактикой наркомании среди своих соотечественников. Практически у каждый диаспоры есть собственный молодежный центр, который проводит мероприятия для школьников и студентов, пропагандируя здоровый образ жизни.

Представитель армянской диаспоры Масис Назарян считает, что власть не работает над проблемой, и недоволен тем, что ответственность за это пытаются переложить на национальные меньшинства. Действительно, Забродин неоднократно обращался к представителям диаспор, так же как и к представителям бизнеса, с просьбой об активном трудоустройстве наркозависимых.

Все-таки диаспорами были предложены некоторые варианты борьбы с наркоманией и ее профилактики. Они ратуют за проведение многочисленных спартакиад, за вахтовый способ трудотерапии, например, выезд за город для работы в сфере сельского хозяйства, а также предполагают, что работать необходимо с родителями, так как средний возраст наркомана понизился до 12-14 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.