Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Анатолий Лисицын: человеческий капитал необходимо наращивать и приумножать

Сегодня, 29 марта, президент России Владимир Путин в Ростове-на-Дону принял участие в первой конференции ОНФ «Строительство социальной справедливости». Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе «Единой России», сенатор, председатель попечительского совета благотворительного фонда Анатолий Лисицын поддержал высказывания президента о сохранении бесплатной части образования и о введении должности омбудсмена для инвалидов

Сегодня, 29 марта, президент России Владимир Путин в Ростове-на-Дону принял участие в первой конференции ОНФ «Строительство социальной справедливости». Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе «Единой России», сенатор, председатель попечительского совета благотворительного фонда Анатолий Лисицын поддержал высказывания президента о сохранении бесплатной части образования и о введении должности омбудсмена для инвалидов:

«Важно проводить политику роста и приумножения человеческого капитала. Вложение в человека, в его образование и профессиональное обучение, здоровье, создание условий для повышения трудовой и творческой активности должно стать основным стратегическим направлением политики нашего государства.

Отечественная медицина и образование обладают многими уникальными традициями и серьезными достижениями. В трудные годы перестройки и распада СССР эти отрасли понесли большие потери. Сегодня они развиваются и наверстывают упущенное. Так, опыт нашей медицины оказывается иногда намного сильнее, чем в других странах. Тем не менее, в отрасли еще много проблем. Коммерциализация медицины не только негуманна, но и социально опасна. Она не соответствует требованиям социального государства, которые зафиксированы в Конституции.

Президент правильно указал на то, что мы должны и обязаны, и будем делать все, чтобы сохранить бесплатную часть (здравоохранения), на которую граждане РФ в соответствии с Конституцией имеют право, и оно должно быть обеспечено.

На уровне поселений закрывают больницы. Этого нельзя делать. Медицинское обслуживание и обучение должны быть качественными и доступными. Надо восстановить систему бесплатного здравоохранения при допустимости платных услуг только как дополнения к государственным. Важно также поддержать наших врачей и преподавателей. Стоит помнить, что от того, в каких условиях работают наши врачи, медсестры, учителя, зависит судьба конкретных людей, их семей, будущее всего нашего государства.

Особое внимание должно быть направлено на защиту наиболее уязвимой категории граждан: пенсионеров, многодетных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Россия – единственная страна в мире, которая в нынешней ситуации пошла на масштабную пенсионную реформу, на существенное повышение пенсий. Тем не менее, сегодня необходима тщательная работа над дальнейшим совершенствованием системы. Пенсионная система и пенсионная реформа должны быть понятны, прозрачны для людей. Важно, чтобы человек, работавший всю жизнь на благо государства, чувствовал себя защищенным, нужным.

Владимир Путин абсолютно правильно отметил, что «инвалиды – это крайне тонкая и крайне важная тема для государства». Для людей с ограниченными возможностями необходимо создавать благоприятные условия для жизни. В этом смысле идею учреждения в России института уполномоченного по правам инвалидов считаю абсолютно правильной и своевременной. Проблемой социальной адаптации людей с ограниченными возможностями необходимо заниматься комплексно, развивать социальное предпринимательство. Необходимо менять отношение к людям с ограниченными возможностями.

Так, в Ярославской области действует программа по лечению и адаптации инвалидов. Благотворительный фонд оказывает помощь и поддержку инвалидов области, оплачиваются расходы на приобретение санаторных путевок, дорогостоящих лекарств и необходимого оборудования, курсы реабилитации и поездки на лечение за пределы области. Мы помогаем улучшить бытовые условия, особое внимание уделяем обращениям от граждан с ограниченными возможностями, оказавшимся в затруднительном материальном положении.

Вопросы социальной политики должны стать приоритетными в программе развития России и каждого региона нашей страны. Активная и твердая позиция, направленная на заботу о человеке, – свидетельство государственной мудрости. ОНФ как открытая площадка для обсуждения важных вопросов жизни страны и ее граждан – несомненно эффективный механизм взаимодействия, диалога государственной власти и общества».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.