Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Американская экспертиза по делу Максима Кузьмина вызвала сомнения у МИДа

МОСКВА, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Российский МИД нашел нестыковки в документах по делу усыновленного американцами Максима Кузьмина, погибшего в январе 2013 года.

МОСКВА, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Российский МИД нашел нестыковки в документах по делу усыновленного американцами Максима Кузьмина, погибшего в январе 2013 года.

Уполномоченный ведомства по правам человека Константин Долгов рассказал, что токсикологическая и патологоанатомическая экспертизы заставляют сомневаться в «добросовестности следствия и обоснованности вынесенного судебного решения», сообщает РБК. Именно по результатам этих экспертиз было отказано в возбуждении уголовного дела против приемных родителей мальчика, Алана и Лоры Шатто.

По словам Долгова, в экспертизе сказано, что после принятия препарата рисперидона, предназначенного для лечения шизофрении, у мальчика начался приступ удушья, а родители пытались спасти его, «нанося удары кулаком в живот под ребра». Уполномоченный отмечает, что в экспертизе, тем не менее, не сказано, что такие действия могли повлечь за собой  разрыв брыжейки, который стал причиной смерти ребенка.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, трехлетний Максим Кузьмин умер в США 21 января 2013 года от многочисленных трамв до приезда скорой помощи. Уполномоченный по правам человека Павел Астахов считает, что необходимо добиваться возбуждения дела против приемных родителей, однако в марте присяжные американского суда постановили, что оснований для предъявления обвинений Алану и Лоре Шатто недостаточно. После американские следователи заявили, что мальчик сам нанес себе ушибы и трамвы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.