Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Куйвашев и Россель открыли в Екатеринбурге музей Эрнста Неизвестного

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня состоялось открытие художественного музея известного свердловчанина Эрнста Неизвестного. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», в торжественном мероприятии принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня состоялось открытие художественного музея известного свердловчанина Эрнста Неизвестного. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», в торжественном мероприятии принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Я поздравляю всех с открытием музея Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге. Безусловно, мне очень приятно сегодня быть на этой церемонии в день его рождения», – отметил глава региона.

Евгений Куйвашев сообщил, что он сегодня лично поздравил мастера с этим знаменательным днем, а также выразил ему большую благодарность за экспонаты, которые были переданы музею. По словам губернатора, открытие музея позволяет культурной сфере, всему региону приобрести дополнительный потенциал.

Сам Куйвашев вскоре уже лично принимал благодарность. Один из инициаторов создания экспозиции Виталий Волович назвал его «человеком реального дела, сделавшим бесценный подарок городу».

В торжественном мероприятии приняли участие и другие почетные гости: экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Они присоединились к поздравлениям, выразив надежду, что новый дом для творчества Эрнста Неизвестного станет одним из любимых мест горожан и гостей города. Открытие музея в честь 88-летия великого мастера так расторгало бывшего мэра, что он, не скрывая эмоций, заявил: у него «на сердце зажила рана».

Эдуард Россель также не скрывал радости от открытия музея. Но, по его словам, это всего лишь один шаг, а Екатеринбург должен двигаться дальше, снова вспоминая земляков, которые прославили Урал. Россель считает, что несмотря на серьезные достижения Екатеринбург недопоказан, а на Урале забыты великие мастера, которые заслуживают глубокого уважения. Один из таких мастеров – это изобретатель велосипеда Ефим Артомонов из Нижнего Тагила. Но все же и Чернецкий, и Россель едины во мнениях – музей Эрнста Неизвестного станет новой точкой притяжения горожан и туристов, а также позволит сделать регион еще более узнаваемым в России и в мире.

Еще недавно обычный двухэтажный дом бывшей усадьбы У. О. Петелиной мало напоминал дом для творчества одного из известнейших мастеров региона. Но уже сейчас благодаря активной работе на относительно небольшой площади расположились едва ли не самые выдающиеся творения Неизвестного. Здесь находятся его величественные кентавры, а на стенах расположились глубокомысленные работы о распятии Христа, но сильнее всего гостей заинтересовал великолепный «Орфей», который известен практически каждому россиянину – именно работа Эрнста Неизвестного стала основой для статуэтки российской премии ТЭФИ.

Главным девизом открытия музея Эрнста Неизвестного может стать фраза «Историческая справедливость восстановлена». Именно эти слова все чаще произносили как гости экспозиции, так и работники музея. В творчестве Неизвестного особенно живо играет нотка, близкая не только каждому екатеринбуржцу, но и каждому россиянину. Творчество великого скульптора призвано для того, чтобы никто не забыл о жертвах и бедах нашего народа.

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», Евгений Куйвашев в 2012 году поддержал инициативу заслуженных художников России Виталия Воловича и Миши Брусиловского о создании в Екатеринбурге музея Эрнста Неизвестного. Губернатор тогда принял решение выделить необходимые средства из облбюджета на создание нового государственного музея.

Разработкой проекта создания экспозиции занимались специалисты Уральского регионального института музейных проектов. Была развернута масштабная работа по комплектованию фондов будущего музея. Эрнст Неизвестный подарил Среднему Уралу несколько своих бронзовых скульптур и гравюр.

Музей Эрнста Неизвестного откроет свои двери для всех желающих уже 10 апреля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.