Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Законопроект о защите религиозных чувств прошел первое чтение в ГД

МОСКВА, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект об оскорблении чувств верующих. Проект закона направлен на противодействие «оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания, мест религиозных обрядов и церемоний».

МОСКВА, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект об оскорблении чувств верующих. Проект закона направлен на противодействие «оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания, мест религиозных обрядов и церемоний».

Законопроектом предполагается за публичное оскорбление (унижение) богослужений и других богослужебных обрядов и церемоний налагать штраф до 300 тысяч рублей или наказывать виновников обязательными работами на срок до 200 часов, возможно и лишение свободы на срок до трех лет. За осквернение объектов религиозного почитания грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 400 часов или лишение свободы на срок до пяти лет.

Депутаты Госдумы считают, что усиление ответственности за оскорбление религиозных чувств – общемировая практика, пишет «РГ». Однако не все народные избранники уверены в том, что этот закон можно будет реализовать в России. Так, по мнению лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, если формулировки останутся такими, как есть сейчас, то «подвести под уголовное нарушение и преступление, с точки зрения оскорбления чувств верующих, можно будет любого». В итоге в первом чтении за принятие законопроекта проголосовали 370 депутатов, семеро было против.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце января правительство РФ рассмотрело проект закона об усилении ответственности за оскорбление чувств верующих и осквернение религиозных святынь и вернуло его на доработку.
 
Согласно официальному отзыву на внесенный документ, разработчики закона должны «устранить конкуренцию», которая может возникнуть из-за того, что некоторые предлагаемые в законопроекте нормы уже прописаны в других статьях УК РФ. Кабмин отмечает, что необходимо дополнить «данные статьи соответствующими квалифицирующими признаками и установить за эти деяния более строгие наказания».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.