Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Власти Кургана рассказали, как улучшить работу в сфере опеки и попечительства

КУРГАН, 11 апреля, ИА УралПолит.Ru. Для улучшения работы в сфере опеки и попечительства предстоит разработать поправки в ряд законов Зауралья, чтобы помочь муниципалитетам. К такому выводу пришел комитет по региональной политике и местному самоуправлению под председательством Владимира Сажина, рассмотрев ситуацию в Кургане.

КУРГАН, 11 апреля, ИА УралПолит.Ru. Для улучшения работы в сфере опеки и попечительства предстоит разработать поправки в ряд законов Зауралья, чтобы помочь муниципалитетам. К такому выводу пришел комитет по региональной политике и местному самоуправлению под председательством Владимира Сажина, рассмотрев ситуацию в Кургане.

В Зауралье сегодня муниципальные органы опеки осуществляют 53 полномочия, основными из них являются профилактика социального сиротства, устройство детей, оставшихся без попечения родителей, и совершеннолетних недееспособных граждан, защита их жилищных прав.

В разговоре приняли участие члены постоянной депутатской комиссии по социальной политике Курганской городской думы во главе с Людмилой Дорофеевой. Они настаивали на передаче вместе с полномочиями дополнительных средств из бюджета области.

Как отметила начальник Главного управления образования Курганской области Любовь Бобкова, положительных результатов в сфере профилактики социального сиротства достигли органы опеки Варгашинского, Шадринского, Белозерского, Петуховского, Шатровского, Альменевского, Звериноголовского, Каргапольского, Половинского и Притобольного районов. Благодаря принимаемым мерам здесь сокращается число несовершеннолетних, лишившихся родительского попечения, и снижается количество лишенных родительских прав.

Любовь Бобкова подчеркнула, что, как показывает анализ результатов, изменилась к лучшему и ситуация с усыновлением детей. Если раньше в год усыновляли не более 40 детей, то за два года действия областного закона «О поддержке граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Курганской области» на усыновление передано 170 сирот.

Депутат Юрий Ярушин поинтересовался причинами, по которым приемных детей возвращают в детские дома, и попросил привести статистику. По словам Любови Бобковой, в связи с созданием в области системы профессионального сопровождения замещающих семей численность детей, возвращенных из таких семей, уменьшается. Одна из причин – психологическая неготовность приемных родителей к своим новым обязанностям. Неблагополучная ситуация с возвратом детей наблюдается в Мокроусовском, Катайском, Далматовском, Шадринском районах, что свидетельствует, по мнению руководителя ГлавУО, об отсутствии должной своевременной профессиональной помощи семьям, имеющим проблемы с воспитанием детей.

Директор департамента социальной политики администрации Кургана Виктор Осипов выделил две основных проблемы, решение которых позволит сделать более эффективной работу органов опеки областного центра: недостаточное финансирование и отсутствие необходимой нормативно-правовой базы. Уже в апреле, отметила Людмила Дорофеева, Курганская городская дума намерена внести в региональный парламент в качестве законодательной инициативы законопроект о внесении изменений в ряд областных законов.

«Методика расчета субвенций на эти полномочия в области не учитывает специфику Кургана и объем такой работы, – отметил Виктор Осипов. – В управлении опеки города работает 26 человек, а по методике, предложенной Минобразования РФ, их должно быть 40. Методика разрабатывалась, когда на МСУ были переданы 44 полномочия, а сейчас их 53. Методику давно надо изменить. Нам сегодня и на существующие штаты не хватает 3,5 млн рублей».

Как выяснилось, пока эти средства в бюджете ГлавУО не запланированы. Комитет решил, что когда Курганская городская дума примет законодательную инициативу по этим проблемам, будет создана рабочая группа с участием представителей органов МСУ и финансового управления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.