Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

В рамках «зеленого марафона» в Мурманске открылась экологическая конференция

МУРМАНСК, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Мурманске открылась конференция «Год охраны окружающей среды. Зеленые проекты Мурманской области». Как сообщили в пресс-службе правительства региона, она является одним из главных событий «зеленого марафона», который пройдет в рамках объявленного президентом Года охраны окружающей среды.

МУРМАНСК, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Мурманске открылась конференция «Год охраны окружающей среды. Зеленые проекты Мурманской области». Как сообщили в пресс-службе правительства региона, она является одним из главных событий «зеленого марафона», который пройдет в рамках объявленного президентом Года охраны окружающей среды.

Экологический марафон проводится правительством Мурманской области совместно с Российским экологическим движением «Зеленые» при поддержке ОАО «ГМК «Норильский никель». Ранее кабмин региона подписал Экологическую декларацию, в которой исполнительная власть приняла на себя конкретные обязательства в природоохранной сфере.

«Наш призыв нашел отклик. За прошедшие с начала года месяцы к нашей декларации присоединились более 40 муниципальных образований, промышленных предприятий и организаций региона. И сегодня каждый желающий может присоединиться к этой работе, включив в декларацию конкретные мероприятия и обязательства в природоохранной сфере», – заявил первый заместитель губернатора области Алексей Тюкавин.

Он также подчеркнул, что в регионе выявлены 500 загрязненных территорий и объектов с накопленным экологическим ущербом: санкционированные и несанкционированные свалки бытовых отходов, объекты размещения промышленных отходов, заброшенные здания и сооружения. Их перечень был утвержден правительством в конце марта. Теперь ему предстоит разработать план поэтапной ликвидации таких объектов на следующий год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.