Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Цуканов: благодаря ЧМ по футболу в 2018 году у региона есть шанс решить все проблемы

КАЛИНИГРАД, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов отличатся перед региональным парламентом об основных направлениях деятельности правительства области на 2013 год и с отчетом о результатах деятельности за прошлый год. Об этом сообщили в пресс-службе регионального кабмина.

КАЛИНИГРАД, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов отличатся перед региональным парламентом об основных направлениях деятельности правительства области на 2013 год и с отчетом о результатах деятельности за прошлый год. Об этом сообщили в пресс-службе регионального кабмина.

Особое внимание губернатор уделил социальной сфере. В 2012 году начались выплаты регионального материнского капитала, введена новая ежемесячная выплата при рождении третьего или последующих детей в размере 6 тысяч 135 рублей. Кроме того, за последний год в регионе появилась 1 тысяча 885 новых мест в детских садах, а также две новых школы по тысяче мест в каждой. За 2012 год зарплаты учителей выросли на  13,5%.

На втором по важности месте у правительства стояло  решение системных проблем в инфраструктуре и коммунальном хозяйстве. Стратегическим решением стало поручение президента  вернуться к вопросу строительства ответвления от газопровода «Северный поток», а также перенос на 2013-2014 годы реконструкции взлетно-посадочной полосы и привлечение инвестора для развития аэропорта «Храброво».

Кроме того, в прошлом году активно обсуждался вопрос о будущем янтарной отрасли. Теперь по поручению президента правительство разрабатывает стратегию превращения отрасли в туристическую до 2021 года.

Проведение в области этапа Чемпионата мира по футболу в 2018 году существенно скорректировало задачи региона, закрепленные в государственной программе РФ «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года».

«В госпрограмме воплотились перспективные планы региона. Это главный инструмент решения задач социально-экономического развития области. Реализация Госпрограммы требует от всех нас целенаправленных действий по созданию конкурентоспособного и устойчивого российского региона», – отметил Николай Цуканов.

Ряд мероприятий по развитию региона начался уже сейчас. Например, в 2013 году будет сдана первая очередь реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта «Храброво». Также начнется строительство газопроводов-отводов к Балтийску, Багратионовску, Светлому, и магистрального газопровода к Черняховску и Озерску.

«Сегодня у нас есть уникальный шанс решить застарелые проблемы региона. Но это предполагает высокую персональную ответственность каждого причастного к реализации глобальных проектов. Необходимо повысить эффективность работы органов власти, институтов гражданского общества, формировать новые формы контроля, в том числе общественного, исключить коррупционные проявления. 2013 год станет переломным в развитии области. Важно, чтобы все мы это понимали, правительство области рассчитывает на конструктивное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами», – заключил Николай Цуканов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.