Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Кубанские географы исследуют затонувшую «Императрицу Екатерину Великую»

НОВОРОССИЙСК, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Краснодарское региональное отделение Русского географического общества организует подводную экспедицию «Раскрывая тайны «Императрицы Екатерины Великой» («Свободной России»). Проект рассчитан на несколько лет и посвящен сразу нескольким памятным историческим событиям, одно из которых – столетие спуска на воду корабля в 2014 году, сообщили в пресс-службе отделения РГО.

НОВОРОССИЙСК, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Краснодарское региональное отделение Русского географического общества организует подводную экспедицию «Раскрывая тайны «Императрицы Екатерины Великой» («Свободной России»). Проект рассчитан на несколько лет и посвящен сразу нескольким памятным историческим событиям, одно из которых – столетие спуска на воду корабля в 2014 году, сообщили в пресс-службе отделения РГО.

Специалисты Центра подводных исследований краснодарского регионального отделения несколько лет готовились к данному проекту. Проводились определенные исследования, готовилась комплексная программа. Сейчас наступил последний подготовительный этап (техническая подготовка судна и оборудования), который завершится в начале мая.

Линейный корабль российского Черноморского флота  «Императрица Екатерина Великая» построен в 1911 году, на воду спущен спустя три года, принимал участие в боевых действиях Первой мировой войны. В 1917 году судно переименовано в «Свободную Россию».  Длина объекта - 170 м, максимальная ширина - 28 м. В апреле 1918 года линкор и некоторые другие корабли Черноморского флота были переведены из Севастополя, занятого немцами, в Новороссийск. Германские власти, оккупировавшие к тому моменту большую часть Крыма, потребовали вернуть корабли в Севастополь. По решению советского правительства линкор был потоплен торпедами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.