Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Кобылкин провел личный прием граждан: поговорил с пенсионеркой, матерями и православным хором

САЛЕХАРД, 18 апреля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел плановый личный прием граждан. В приемную партии «Единая Россия» пришли три жительницы станции Собь Приуральского района и Салехарда. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе правительства ЯНАО.

САЛЕХАРД, 18 апреля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел плановый личный прием граждан. В приемную партии «Единая Россия» пришли три жительницы станции Собь Приуральского района и Салехарда. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе правительства ЯНАО.

Впервые использовалась технология он-лайн приема. По скайпу на связь с Дмитрием Кобылкиным вышел директор православной гимназии Ноябрьска Вячеслав Белогубов и воспитанники детского образцового хора гимназии. Воспитанники хора обратились к Дмитрию Кобылкину с просьбой оказать материальную поддержку для записи дисков богослужебных песнопений и русских народных песен. После живого исполнения одной из композиций из будущего православного альбома воспитанники хора получили положительный ответ губернатора округа.

Жительница со станции Собь поделилась своей проблемой. Проживая в квартире своих родителей в ветхом доме железнодорожников, который уже давно признан непригодным, она волнуется из-за того, что ближайшая школа для ее сына находится в поселке Харп, куда добраться можно только на поезде (около 40 км). Переехать в Харп женщина не может, нет средств для приобретения квартиры. Отправлять семилетнего мальчика на поезде – небезопасно. Но образование ребенку необходимо. Более того, молодая мама, которая сейчас работает в Лабытнанги, опасается, что из-за плохих жилищных условий и отдаленности от школы органы опеки могут забрать ребенка. Губернатор связался с главой Приуральского района Андреем Нестеруком. Вопрос был передан на контроль главе территории, для помощи в предоставлении жилья семье в поселке Харп уже к 1 сентября.

Многодетная мама из Салехарда попросила губернатора об ускорении предоставления соцвыплаты как индивидуальному застройщику. Дом, где она живет с тремя несовершеннолетними детьми, признан ветхим, аварийным и непригодным для проживания. При этом земельный участок, на котором стоит старый дом, у нее в собственности и при получении соцвыплаты, а это при соблюдении всех необходимых условий – 100 % от расчетной стоимости нового жилья, северянка готова незамедлительно начать строительство нового дома.

По информации первого замдиректора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Сергея Карасева, такая возможность есть. Женщине порекомендовали предоставить в департамент необходимый пакет документов.

Ветеран труда и Ямала, пенсионерка из окружной столицы подняла тему, которая волнует в последнее время очень многих северян, решивших выехать на постоянное место жительства из районов Крайнего Севера. Дело в том, что РЖД, в данном случае – «Северная железная дорога», для вывоза небольших партий грузов, в частности, вещей и мебели, со станции Лабытнанги предлагает только 20-тонные контейнеры (как и по всей стране). Такого громадного объема пенсионерам не нужно. Поэтому людям приходится объединяться, договариваться об одновременном отправлении грузов и едином месте его получения, что сделать бывает затруднительно. По словам заявительницы, для нее и еще четверых пенсионеров такой контейнер от Лабытнанги до Тюмени обойдется в 100 тысяч рублей. А социальная поддержка региона через органы соцзащиты 14 тыс. 200 рублей – компенсации транспортных расходов на выезд, к тому же выплата положена только одному пенсионеру, на кого оформлен груз.

Пожилая женщина попросила губернатора рассмотреть возможность решения данного вопроса. Директор департамента соцзащиты населения округа Елена Карпова предложила внести изменения в региональный закон и выплачивать единовременное пособие на выезд без необходимости подтверждать расходы квитанцией грузоотправителя. Такая мера, по мнению Дмитрия Кобылкина, может быть рассмотрена. Вопрос заявительницы будет решен после коллективного обращения в профильный департамент за компенсацией транспортных расходов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.