Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

Ткачев: происходящее в Сочи иначе как беспределом не назовешь

Губернатор не исключает личной заинтересованности местных чиновников в попустительстве самострою

В среду, 17 апреля, в сочинском Зимнем театре прошел расширенный краевой совет безопасности под председательством губернатора Кубани Александра Ткачева. Главной темой рабочей встречи стала борьба с самостроем, сообщили в пресс-службе администрации региона. Подробности – в материале экспертного канала «ФедералПресс.Юг».

В среду, 17 апреля, в сочинском Зимнем театре прошел расширенный краевой совет безопасности под председательством губернатора Кубани Александра Ткачева. Главной темой рабочей встречи стала борьба с самостроем, сообщили в пресс-службе администрации региона. Подробности – в материале экспертного канала «ФедералПресс.Юг».

«То, что происходит в нашей олимпийской столице, иначе как беспределом не назовешь! Вдумайтесь в простые цифры. В краевой реестр незаконных строек на 1 апреля включены 1616 объектов. Из них на Сочи приходится 833 – больше половины!» – констатировал глава Краснодарского края.

Несмотря на попытки мэрии и контролирующих органов справиться с проблемой за последнее время все только ухудшилось. Губернатор края заявил, что ситуация в олимпийской столице по борьбе с самостроями сегодня складывается просто парадоксальная: вроде никто не сидит сложа руки, с начала года проведено 3,5 тысячи рейдов, в суд мэрия направила около 800 исков о сносе самостроев. Однако это не помешало теневому рынку жилья сделать стремительный скачок в развитии. За год количество предлагаемых квартир в незаконно построенных домах увеличилось в три раза. Сегодня в Сочи продается более миллиона квадратных метров в самострое. По всей Кубани в прошлом году было введено чуть более четырех миллионов «квадратов», и это второй результат в стране после Москвы.

По мнению Ткачева, корень зла не только в колоссальной прибыльности незаконного строительства, но и в откровенной безнаказанности дельцов. Анализ судебной практики по объектам краевого реестра показывает: 70 % самостроев тем или иным способом узакониваются. При этом каждое пятое дело о самострое тянется в судах более трех лет. И даже по тем незаконным домам, которые суд приговаривает к сносу, решения порой не выполняются годами.

«Считаю, все разговоры со стороны чиновников администрации города и контролирующих служб об отсутствии полномочий и пробелах в законе – не более чем попытки прикрыть собственный непрофессионализм, беззубость или, что еще хуже, – личную заинтересованность», – отметил Александр Ткачев.

Чтобы экстренно исправить ситуацию, со вчерашнего дня и до конца 2014 года в Сочи объявлен мораторий на любое новое строительство. Во-вторых, от муниципальных властей требуется оперативно завершить благоустройство городских улиц и парков.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов пообещал, что в течение двух месяцев с помощью усиленной «бригады» специалистов госстройнадзора постарается максимально снять проблему самостроев. На работы по их сносу на условиях софинансирования город выделит 15 миллионов рублей.  «Имейте в виду – вы несете персональную ответственность за то, что происходит в городе, и прежде всего – за своих подчиненных, – жестко подчеркнул Александр Ткачев. – Я жду серьезных кадровых и структурных изменений в работе администрации Сочи!». Глава края заметил, если в олимпийской столице не наведут порядок, не сегодня завтра будет абсолютно объективно поднят вопрос по руководству города.  

Первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов в своем докладе заметил – «живучесть» сочинских черных застройщиков в том, что 80 % из них – физические лица. Они получают разрешение на строительство индивидуальных домов, а фактически строят многоквартирные. И потом, пользуясь лазейками в законодательстве, неповоротливостью контролирующих органов и местной администрации, избегают крупных наказаний, а то и вовсе – выигрывают суды и узаконивают строения.

Но даже когда решения о сносе выносятся, они не исполняются. С прошлого года на исполнении судебных приставов в Сочи находятся 756 решений о сносе. Реально же под ковшом экскаватора оказалась только четвертая часть – 176 самостроев.

На заявление руководителя краевого управления Федеральной службы судебных приставов Валерия Белошапки, что сегодня каждый день сносится до десяти самостроев, губернатор отреагировал предельно жестко: «Ваш ответ не принимается. Наверняка эти объекты – какие-то гаражи. Если вы не будете стоять у каждого самостроя сторожевой собакой, то проблему не решите. Вы – ключевое звено в этой цепи!».

Есть вопросы к работе и других структур, отвечающих за соблюдение законодательных норм при строительстве. Недавняя комплексная проверка выявила факты нарушения законодательства при выдаче администрацией Сочи разрешений на возведение зданий. Нарушения касаются и сроков, и параметров строительства.

До Зимних игр осталось 300 дней. Указом президента России Владимира Путина создана госкомиссия по подготовке и проведению Олимпийских и Параолимпийских игр. Возглавил ее вице-премьер Дмитрий Козак. Краснодарский край в составе комиссии представляет губернатор Кубани Александр Ткачев. Он также возглавил краевой оперативный штаб по подготовке к Олимпиаде, который на уровне региона будет координировать работу по подготовке к Играм-2014. 

Вице-губернатор Александр Саурин доложил Александру Ткачеву: конкретные задачи уже определены. Краевой штаб по подготовке к Олимпиаде обеспечит бесперебойную работу всех служб Сочи, начиная от коммунального хозяйства, транспорта, заканчивая гостиничным сектором и сферой бытовых услуг.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.