Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Кубанских общественников разделят на «социальных» и «политических»

Критерием отбора станет социальная ориентированность общественных организаций

Сегодня, 29 апреля, на внеочередной сессии Законодательного собрания Краснодарского края были внесены изменения в структуру региональной администрации – создано управление по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями. Новому подразделению передается часть функций и численности штата департамента внутренней политики. О том, как изменения затронут гражданское общество Кубани, рассуждают эксперты «ФедералПресс.Юг».

Сегодня, 29 апреля, на внеочередной сессии Законодательного собрания Краснодарского края были внесены изменения в структуру региональной администрации – создано управление по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями. Новому подразделению передается часть функций и численности штата департамента внутренней политики. О том, как изменения затронут гражданское общество Кубани, рассуждают эксперты «ФедералПресс.Юг».

Главная особенность нового управления – оно является новой структурой краевой власти, входящей в блок вице-губернатора Галины Золиной. Предыдущее управление по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями работало в составе департамента внутренней политики, подчиняющегося первому вице-губернатору Джамбулату Хатуову. Таким образом, в ведении департамента остается часть НКО – общественно-политические, правозащитные, ветеранские организации, в то время как все остальные переходят под контроль Галины Дмитриевны.

Большинство представителей общественных организаций сошлись во мнении – новая структура как нельзя лучше подходит по тематике Светлане Рубашкиной, с июня 2012 года руководящей управлением по взаимодействию с общественными объединениями. До прихода в краевую администрацию Светлана Александровна многие годы работала с социально ориентированными организациями, являлась советником комиссии Общественной палаты России по развитию благотворительности и совершенствованию законодательства об НКО.

Председатель Общественного совета при губернаторе Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев пояснил «ФедералПресс.Юг», что данные структурные изменения – «адекватная реакция на изменения федерального и краевого закона, теперь социально ориентированные организации попадают в правовое поле не только законодательное, но и административное». По словам эксперта, к НКО относится большая группа организаций, и «госкорпорации по закону также являются некоммерческими организациями», и в этой сфере нужно было внести четкое разграничение. При этом данное изменение, полагает Зайцев, «создаст перекрестную структуру, так как, например, общество «Знание» в одних случаях выступает как социально ориентированная организация, с другой стороны, оно член Народного фронта и в данном контексте выступает на общественно-политическом поприще».

К общественно-политическим организациям, остающимся под контролем департамента внутренней политики, вероятно, относятся и Народный фронт, движение «За веру, Кубань и Отечество», правозащитные и оппозиционные партийные структуры.

«Не уверена, что эти декоративные перестановки как-то повлияют на деятельность НКО нашего края, – прокомментировала «ФедералПресс.Юг» президент Южного регионального ресурсного центра Татьяна Лыскина. – Совершенно понятно – появляются четко озвученные инструкции от президента, генерального прокурора, министра юстиции по поводу того, как нужно жить НКО. Появляющиеся в последние дни инструкции существуют как бы параллельно с законом «О некоммерческих организациях». При этом Татьяна Лыскина уверена, что структурные преобразования «вызваны внутренними причинами, а никак не попыткой развития НКО». «Скорее всего, это внутренние дела – например, обезопасить ряд сотрудников администрации», – пояснила она.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», с середины марта в общественных организациях Краснодарского края проходят досмотры и обыски ФСБ. Дважды сотрудники этого ведомства наведывались в офис Южного регионального ресурсного центра, изъяли компьютеры и документы. 12 апреля был задержан директор грантовых программ ЮРРЦ профессор Михаил Савва, на следующий день решением Октябрьского районного суда Краснодара арестованный на время следствия на два месяца. Видному правозащитнику вменяют мошенничество при реализации проекта «Построение мира» на распределенные через краевую администрацию федеральные средства.

Председатель правления организации выпускников российских вузов, член губернаторского совета по развитию институтов гражданского общества Ирина Дубовицкая, наоборот, считает, что структурное преобразование является правильным решением. «Действительно, есть общественно-политические, правозащитные организации, есть социально ориентированные. Не надо их путать и причесывать под одну гребенку, они создавались с разными целями, задачами, проводят различные по характеру мероприятия», – пояснила «ФедералПресс.Юг» Дубовицкая. По ее мнению, «социально ориентированные организации должны несомненно входить в блок социальной политики и курироваться соответствующим вице-губернатором, остальные НКО относятся к департаменту внутренней политики». «Такое переподчинение оптимально», – пояснила гражданская активистка. Она также отметила, что среди общественных организаций Краснодарского края социально ориентированными, по ее мнению, являются около половины.

Некоторые эксперты отказались комментировать данные изменения в структуре краевой администрации и подходе к НКО, ссылаясь на то, что истинные задачи этого преобразования будут понятные спустя несколько дней, когда структура нового управления станет более явной.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.