Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Сурков ответил Маркину: графоманию не комментирую

МОСКВА, 7 мая, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Владислав Сурков отказался обсуждать статью официального представителя СКР в газете «Известия».

МОСКВА, 7 мая, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Владислав Сурков отказался обсуждать статью официального представителя СКР в газете «Известия».

«Я графоманию не комментирую», – сказал Сурков журналистам, пишет РСН.

«ФедералПресс напоминает, что сегодня Маркин жестко ответил на лондонскую критику Суркова. «Теперь у нас, наоборот, в отсутствие результатов масштабных проектов всегда будет виноват Следственный комитет, – заявил официальный представитель СКР. – То в восемь утра на обыск придут к креативным ребятам строго по УПК, то иностранного гостя в коридорах «Сколково» спугнут процессуальными действиями. И как в таких условиях продвигать инновации и привлекать инвестиции?»

Маркин в своей статье настаивает на том, что в «Сколково» обнаружены масштабные нарушения. Представитель СКР вспоминает историю с гонорарами депутата Ильи Пономарева и задается вопросом: «Ну не обкурились же топ-менеджеры, когда заключали такой контракт?».
Ранее вице-премьер Сурков в Лондонской школе экономики заявил, что Следственный комитет «слишком торопится, так громко заявляя о злоупотреблениях» в «Сколково».

Напомним, что это не первый конфликт между  СКР и членами правительства. Седьмого декабря 2012 года, в день большой пресс-конференции, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев усомнился в необходимости прихода следователей к режиссеру в столь ранний час. Премьер-министр РФ поделился своим видением ситуации по поводу обысков у документалиста Павла Костомарова. Медведев считает, что для следствия могут быть важны материалы документального фильма «Срок»: «Единственное, можно было не вламываться, а позвонить». «Насколько я понимаю, ролики находятся в свободном доступе в Интернете, а Костомаров не фигурант уголовного дела о беспорядках на Болотной площади, а свидетель», – отметил глава правительства.

Позже, после окончания общения с журналистами, Дмитрий Медведев назвал следователей, которые пришли рано утром с обысками по «болотному делу» к режиссеру Павлу Костомарову, козлами. Эти слова были отчетливо слышны на видеозаписи, которая была сделана после прямого эфира. Владимир Маркин тогда сказал, что такое «высказывание второго лица государства подрывает доверие ко всем силовым ведомствам».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.