Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Метрополитен Самары назовут в честь одного из его основателей

САМАРА, 8 мая, РИА ФедералПресс. Глава Самары Дмитрий Азаров предложил назвать городской метрополитен в честь Алексея Росовского. Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе администрации города, изначально топонимическая комиссия рассматривала вариант переименования в честь почетного гражданина Самары Росовского станции «Юнгородок».

САМАРА, 8 мая, РИА ФедералПресс. Глава Самары Дмитрий Азаров предложил назвать городской метрополитен в честь Алексея Росовского. Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе администрации города, изначально топонимическая комиссия рассматривала вариант переименования в честь почетного гражданина Самары Росовского станции «Юнгородок».

 

По итогам обсуждения члены комиссии пришли к выводу, что в честь Росовского можно назвать весь метрополитен в городе. Дмитрий Азаров поручил руководству МП «Самарский метрополитен» в течение двух недель представить организационный план мероприятий по наименованию.

 

С 1964 по 1982 года Алексей Росовский работал председателем исполкома куйбышевского городского совета народных депутатов. За время его работы в городе было введено в эксплуатацию 9360 тыс кв метров общей жилой площади, то есть удвоена жилая площадь города по отношению к 1965 году. Был также построен мост «Южный» через реку Самару, речной пассажирский вокзал, гостиница «Россия», ЦУМ «Самара» и ряд других значимых объектов.

 

Самарский метрополитен - пятый по вводу в эксплуатацию в России после Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Новосибирска. Он насчитывает 9 станций, из них 8 подземных и одна наземная. На текущий момент метрополитен состоит из одной линии длиной 11,4 км. Метрополитен работает с 1987 года, вторую линию планируют ввести в эксплуатацию в 2018 году.

 

Также на комиссии рассматривались вопросы присвоения названий новым улицам и зеленым зонам. В частности, в новом микрорайоне Крутые Ключи появятся улицы Мира, маршал Василевского и маршала Устинова. Свое название получит и безымянная территория на улице Силина в Приволжском микрорайоне – теперь она будет носить название сквер Ветеранов. Комиссия поддержала соответствующую инициативу местных жителей, а Дмитрий Азаров поручил привести эту территорию в порядок и закрепить на постоянное содержание уже в этом году. Еще один сквер - на пересечении улиц Гагарина и Победы - в скором времени будет назван в честь Самарских космонавтов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.