Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Осипов отказался от участия в выборах нового главы РАН

МОСКВА, 14 мая, РИА ФедералПресс. Президент Российской академии наук Юрий Осипов снял свою кандидатуру на выборах нового главы Академии.

МОСКВА, 14 мая, РИА ФедералПресс. Президент Российской академии наук Юрий Осипов снял свою кандидатуру на выборах нового главы Академии.

О том, что Осипов, возглавляющий академию 23 года, вновь стал кандидатом на пост президента РАН, стало известно в конце апреля. Однако в начале мая, в интервью изданию «Правда.ру», действующий президент сказал, что больше на выборы не пойдет. Юрий Осипов родился в Тобольске Тюменской области, высшее образование получил в УрГУ им. Горького. С 1989 года работает профессором МГУ. РАН Осипов возглавил в 1991 году, после чего четыре раза переизбирался на пост президента.

Таким образом, теперь на пост президента претендуют трое: академик Владимир Фортов и вице-президенты РАН Жорес Алферов и Александр Некипелов, сообщает lenta.ru. Президиум Российской академии наук сегодня по итогам рейтингового голосования рекомендовал общему собранию академии избрать президентом РАН Владимира Фортова. Выборы состоятся уже 29 мая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.