Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Валерий Перетрухин: на Север «за туманами» уже не едут

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 мая, РИА ФедералПресс. В Мурманской области сегодня существует специальная программа по привлечению врачебного персонала: земский врач получит 1 млн рублей подъемных, городской – 200 тысяч рублей, плюс компенсация за выплату коммунальных услуг. Однако кардинально положения дел это не меняет.

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 мая, РИА ФедералПресс. В Мурманской области сегодня существует специальная программа по привлечению врачебного персонала: земский врач получит 1 млн рублей подъемных, городской – 200 тысяч рублей, плюс компенсация за выплату коммунальных услуг. Однако кардинально положения дел это не меняет. Самым больным в системе здравоохранения Мурманской области остается кадровый вопрос. Рассказывает министр здравоохранения региона Валерий Перетрухин:

«У нас разработана специальная программа, чтобы сделать проблему менее острой, – утверждает министр. – Ездим везде. Недавно были в Москве и Санкт-Петербурге, Архангельске и Петрозаводске: в общем, там, куда направляли выпускников школ по договору. Ситуация аховая. Например, из выпускников медицинского факультета Петрозаводского государственного университета на работу приходят лишь 7 % от общего числа. Остальные, такое впечатление, растворяются в воздухе. И вот эти 7 % между местными и нашими начинаем как-то делить. А те, кто уехали учиться в Москву или Санкт-Петербург, – это все, назад они точно не вернутся. Ведь сейчас, допустим, в Санкт-Петербурге врачи больше получают, чем в Мурманске, не имея при этом ни «полярок», ни районного коэффициента. Потому что мэрия им доплачивает, имеет такую возможность. А «за туманами» практически никто уже не поедет.

Когда приезжает молодой специалист, он не имеет еще северных выплат. И любой главврач, чтобы удержать человека, будет думать, как компенсировать эти выплаты. Обычно прибавка к заработной плате делается за счет других источников. В результате молодой врач в месяц имеет 15–20 тысяч рублей. Немного, конечно, но, чтобы хорошо зарабатывать, нужно иметь опыт и квалификацию. К сожалению, очень немногие к этому готовы.

Министерством здравоохранения региона в 2012 году реализовывались 14 долгосрочных, ведомственных и аналитических программ. Из них на реализацию ВЦП «Развитие системы профессионального образования в сфере здравоохранения» было предусмотрено 116,1 млн рублей (исполнено 112,7 млн), ВЦП «Оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению Мурманской области» – 253,3 млн (252,9 млн), ВЦП «Обеспечение населения региона медико-социальной помощью» – 5667,2 млн (5566,2 млн).

Необходима ежеквартальная корректировка финансирования ведомственных целевых программ. К примеру, должны были обеспечить лекарственными препаратами 60 тысяч человек (это абстрактное количество), а обеспечили 62 тысячи. Когда идет перевыполнение, необходимо вносить соответствующие изменения. Программы писались на основе среднестатистических данных последних трех лет, но ведь медицина на месте не стоит. А главное – есть отдача от всех этих программ. Ведь если человеку сделали, допустим, протезирование тазобедренного сустава, он начал после этого ходить (и не просто ходить, а ходить на работу) – вот это и есть результат».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.