Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Власти Ямала расширили список получателей соцподдержки на оздоровление детей

САЛЕХАРД, 21 мая, ИА УралПолит.Ru. Директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова сообщила о том, что ямальским семьям компенсируют часть затрат за самостоятельно приобретенные путевки на оздоровление детей.

САЛЕХАРД, 21 мая, ИА УралПолит.Ru. Директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова сообщила о том, что ямальским семьям компенсируют часть затрат за самостоятельно приобретенные путевки на оздоровление детей.

В ходе прошедшей накануне пресс-конференции выяснилось, что список получателей социальной поддержки для ямальских детей расширен. Впервые семьи с детьми в возрасте от 3 лет, находящимися в трудной жизненной ситуации, в частности, состоящие на диспансерном учете в медучреждениях, получат компенсации затрат на оздоровление. Ранее такие выплаты в регионе производились только родителям детей-инвалидов.

С 2013 года на территории арктического региона реализуется механизм частичной оплаты стоимости самостоятельно приобретенной путевки в организации отдыха и оздоровления детей, состоящих на диспансерном учете и прошедших диспансеризацию. К частичной оплате стоимости оздоровительного сезона принимаются путевки, приобретенные на ребенка, либо путевка «Мать и дитя», в которую включено санаторно-курортное лечение.

«Частичная оплата стоимости самостоятельно приобретенной путевки для детей осуществляется исходя из фактических затрат, но не выше предельной стоимости путевки в сутки – в этом году она составляет 1300 рублей. Продолжительность отдыха и оздоровления, подлежащая оплате, не должна превышать 21 календарного дня», – пояснила Елена Карпова.

Частичная оплата стоимости самостоятельно приобретенной путевки для детей производится не чаще одного раза в год. Для получения данной выплаты необходимо в течение 3 месяцев после окончания отдыха и оздоровления по самостоятельно приобретенной путевке для ребенка обратиться в государственное учреждение «Центр социальных технологий Ямало-Ненецкого автономного округа» с письменным заявлением, приложив копию паспорта родителя, копию свидетельства о рождении ребенка до 14 лет, копию справки лечебного учреждения, что ребенок состоит на диспансерном учете и прошел диспансеризацию в текущем году, оригинал отрывного талона к путевке, документы, подтверждающие оплату путевки, документы, подтверждающие реквизиты кредитного учреждения и номер лицевого счета заявителя.

Родителям, обратившимся за частичной оплатой стоимости самостоятельно приобретенной путевки с 1 января по 1 октября текущего года, частичная оплата производится в текущем году. Родителям, заявившим о данной компенсации в период с 2 октября по 31 декабря текущего года, частичная оплата осуществляется в очередном году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.