Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Нижегородский B.A.S.E-джампер установил новый мировой рекорд, прыгнув с Эвереста

КИТАЙ, 29 мая, РИА ФедералПресс. Нижегородский альпинист и B.A.S.E-джампер Валерий Розов установил новый мировой рекорд, прыгнув с высоты 7220 м над уровнем моря. Как «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из сообщения компании-спонсора проекта, в качестве точки старта нижегородец выбрал северную сторону горы Эверест.

КИТАЙ, 29 мая, РИА ФедералПресс. Нижегородский альпинист и B.A.S.E-джампер Валерий Розов установил новый мировой рекорд, прыгнув с высоты 7220 м над уровнем моря. Как «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из сообщения компании-спонсора проекта, в качестве точки старта нижегородец выбрал северную сторону горы Эверест.

Подготовка к этому прыжку продолжалась 2 года, она включала в себя испытания ветрокостюма, который удерживал спортсмена в воздухе при падении. В свободном падении Валерий провел почти минуту. При температуре -18 градусов по Цельсию и сильном встречном ветре он летел со скоростью порядка 200 километров в час.

Валерий Розов родился в 1964-м году в Нижнем Новгороде. Он с детства занимался скалолазанием и альпинизмом, с 1993 года увлекся парашютным спортом. Заслуженный мастер спорта, автор многих уникальных бейс-прыжков (прыжки со зданий, мостов, антенн и гор) со сложнейших горных вершин. Имеет в активе 700 бейсовых и более 7000 парашютных прыжков.

В 2009 году Валерий Розов прыгнул в кратер действующего вулкана на Камчатке, в 2010 году - с вершины Ульветанны в Антарктике, в 2011 – с Монблана (Альпы), а в 2012 году - с горы  Шивлинг в Гималаях (высота 6420 метров).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.