Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Дети-сироты и инвалиды попросили помощи у Кобылкина

САЛЕХАРД, 29 мая, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел сегодня личный прием граждан. Задать свои вопросы и получить помощь смогли заявители из 13 муниципальных образований. Общение проходило в режиме видео-конференц-связи. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

САЛЕХАРД, 29 мая, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел сегодня личный прием граждан. Задать свои вопросы и получить помощь смогли заявители из 13 муниципальных образований. Общение проходило в режиме видео-конференц-связи. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Население больше всего интересовало решение конкретных социальных проблем. О проблемах приемных детей рассказала жительница Нового Уренгоя. Заявительница предложила Дмитрию Кобылкину закрепить в законе «О социальной поддержке и социальном обслуживании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на внеочередное предоставление мест в детсадах для особой категории детей. Губернатор пообещал изучить вопрос и внести изменения.

Жительница Ноябрьска Елизавета попросила главу округа посодействовать в приобретении мобильной коляски индивидуального размера. Девушка в этом году с отличием закончила школу и планирует поступать в университет, но из-за инвалидности не может обходиться без посторонней помощи. Дмитрий Кобылкин похвалил выпускницу за достижения в учебе и заверил, что вопрос будет решен. С аналогичной проблемой обратился житель Ямальского района. Он попросил предоставить спецавтомобиль для доставки спортсменов-колясочников на тренировки.

Вопрос медицинского обеспечения кочующего населения был задан из поселка Тазовского. Населению Тазовской и Гыданской тундр необходимы фельдшерские пункты на факториях Юрибей, 5-6 Пески и в деревне Тибей-Сале. Губернатор взял вопрос под контроль.

Доступность летнего отдыха на большой земле для жителей села Мужи Шурышкарского района стала темой еще одного разговора по существу. Заявитель пожаловался, что жители села не могут купить билеты на паром Салехард – Мужи – Приобье, они есть только в кассах Салехарда, что уменьшает шансы сельчан попасть на паром. Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Дмитрий Варакин взял вопрос на проработку.

Патриоты Ямала из поискового отряда «Память» Губкинского рассказали главе региона о планах по созданию полноценного музея Великой Отечественной войны. В настоящее время фонды музея наполнены уникальными экспонатами, привезенными из поисковых экспедиций. Для создания атмосферы фронтовых лет ребята просили оказать помощь в приобретении макетов оружия и одежды тех времен. Намерение губкинских поисковиков было поддержано

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.