Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Ткачев: проблема очередей в детсады на Кубани к 2016 году уйдет в прошлое

КРАСНОДАР, 30 мая, РИА ФедералПресс. К 2016 году на Кубани будет создано более 32 тысяч мест в детских садах и проблема очередей уйдет в прошлое. Об этом губернатор Краснодарского края заявил накануне, 29 мая, на селекторе премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

КРАСНОДАР, 30 мая, РИА ФедералПресс. К 2016 году на Кубани будет создано более 32 тысяч мест в детских садах и проблема очередей уйдет в прошлое. Об этом губернатор Краснодарского края заявил накануне, 29 мая, на селекторе премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Открывая совещание, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что для обеспечения 100-процентной доступности дошкольного образования к 2016 году необходимо дополнительно создать около одного миллиона двухсот тысяч новых мест в детских садах. Для решения этой задачи субъекты РФ получат дополнительную поддержку, сообщает портал исполнительных органов госвласти Краснодарского края.

По словам Медведева, помимо бюджетных кредитов и средств федеральной целевой программы «Развитие образования», дополнительно предусмотрено 50 миллиардов рублей, которые будут выделены в этом году в виде субсидий регионам.

Проект постановления правительства о порядке предоставления и распределения субсидий уже подготовлен. Премьер-министр подчеркнул, что расходование этих средств должно быть строго целевым.

«Мы эти деньги с трудом искали в условиях весьма сложного бюджета, и они должны пойти именно на детские сады и ни на что другое», – обратил внимание глав регионов Дмитрий Медведев.

Сегодня в Краснодарском крае миллион детей, из них более трети – дошкольники. Для них работают почти полторы тысячи детсадов. При этом в очереди на детский сад стоит 25 тысяч малышей. По прогнозам, демографический прирост и миграция увеличат ее через несколько лет до 32 тысяч.

Именно столько мест и планирует ввести край к 2016 году и полностью закрыть вопрос дефицита мест в детских садах.

«В этом году будет создано 10 тысяч мест, в 2014-м – около 13 тысяч и еще почти 10 тысяч в последующем, 2015 году», – отметил губернатор Кубани Александр Ткачев.

Решать эту задачу край будет за счет строительства и реконструкции детских садов в рамках основных краевых долгосрочных программ.

«Благодаря им за последние годы мы ввели 22 тысячи дошкольных мест. Построили 19 новых детских садов и пристроек. Сделали реконструкцию и капремонт 72 зданий садиков», – рассказал глава региона. При этом Александр Ткачев подчеркнул: темп этой работы Кубань постоянно наращивает. В этом году строятся 12 новых учреждений, ремонтируются 75.

Заявлено, что в этом году на решение проблемы доступности детских садов край выделит 3 миллиарда рублей.

На совещании был затронут и вопрос о развитии вариативных форм дошкольного образования. На Кубани в числе первых регионов вплотную занялись внедрением групп семейного воспитания. В 2008 году их было две, сегодня – почти 800. Также растет количество групп кратковременного пребывания. Как результат, уже сегодня вариативные формы обеспечивают дошкольным образованием более 32 тысяч детей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.