Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Пермский продовольственный рынок закроют из-за вспышки брюшного тифа

ПЕРМЬ, 30 мая, РИА ФедералПресс. В Перми закрыт продовольственный рынок из-за вспышки брюшного тифа. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили сегодня, 30 мая, в пресс-службе городской администрации со ссылкой на информацию краевого управления Роспотребнадзора.

ПЕРМЬ, 30 мая, РИА ФедералПресс. В Перми закрыт продовольственный рынок из-за вспышки брюшного тифа. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили сегодня, 30 мая, в пресс-службе городской администрации со ссылкой на информацию краевого управления Роспотребнадзора.

Среди трудовых мигрантов из республик Таджикистан и Узбекистан, работающих на продовольственном рынке «Заостровка», зарегистрирован 1 случай брюшного тифа и 3 случая с подозрением на брюшной тиф. Они госпитализированы в краевую клиническую инфекционную больницу. Распространение инфекции могло произойти контактно-бытовым путем, также не исключается водный путь передачи инфекции. Водоснабжение дома, где проживают мигранты, осуществлялось от собственной скважины. Сейчас ведутся работы по закрытию этой скважины.

Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссией Пермского края поручено дирекции продовольственного рынка «Заостровка» закрыть рынок с 1 по 3 июня для проведения санитарной очистки. Управление Роспотребнадзора организовало проверку объектов общественного питания, расположенных на территории рынка.

Для того, чтобы локализовать и ликвидировать заболеваемость, организован медицинский осмотр и лабораторное обследование людей, которые находились с заболевшим в контакте, проведена дезинфекция места проживания людей, организована вакцинация против брюшного тифа людей, бывших с заболевшими в контакте.

Городское управление здравоохранения напоминает, что основой профилактики брюшного тифа является соблюдение правил личной гигиены, а также мытье овощей, фруктов и ягод мылом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.