Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Обзор прессы: НКО нашли способ обходить закон об «иностранных агентах»

МОСКВА, 13 июня, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуются самые интересные новости мировых, российских и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете о том, какой способ нашли некоммерческие организации, чтобы обойти закон об «иностранных агентах».

МОСКВА, 13 июня, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуются самые интересные новости мировых, российских и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете о том, какой способ нашли некоммерческие организации, чтобы обойти закон об «иностранных агентах».

Как пишет сегодня «Коммерсант», НКО официально отказываются от иностранного финансирования, однако их сотрудники одновременно работают в специально созданных коммерческих структурах, куда поступают зарубежные средства. Представители некоммерческих организаций назвали эту меру вынужденной.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», в конце 2012 года был принят закон об «иностранных агентах». Таковыми считаются российские НКО, которые получают финансирование из зарубежных источников и занимаются политической деятельностью в России. Весной 2013 года проверки исполнения законодательства прошли в нескольких десятках российских НКО. Были выявлены две организации, которые не зарегистрировались в качестве так называемых «иностранных агентов»: ассоциация «Голос» и Костромской центр поддержки общественных инициатив. В апреле 2013 года Министерство юстиции обязало НКО, выполняющих функции иностранных агентов, раз в полгода отчитываться о своей деятельности, а раз в квартал – о расходах полученных средств.

Фото – Сергея Карпова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.